Биткойн возглавил результаты первого квартала с + 103% приростом, поскольку золото поднимается в тыл

Messari подсчитала эффективность активов институционального уровня за первый квартал 2021 года, и Биткойн лидирует с приростом 103%. На втором месте — нефть, рост + 26%. Но золото по-прежнему проигрывает, теряя 10%, что делает его худшим активом за последний квартал.

 Источник: @usgoose на Twitter.com 

Биткойн — впереди

Цена на биткойн начала год с дневного закрытия на уровне 29,5 тыс. долларов. Это произошло на фоне важной вехи 2020 года, в частности четвертого квартала 2020 года, когда ведущей криптовалюте удалось преодолеть 20 тысяч долларов, что стало сигналом о начале текущего бычьего цикла.

С тех пор серия мощных скачков сделала Биткойн серьезным соперником. Это усложняет игнорирование как институтами, так и постоянными розничными инвесторами. К концу прошлого квартала BTC стоил 59 тысяч долларов.

 Источник: BTCUSD на TradingView.com 

В то же время цены на золото продолжали отставать. После достижения рекордного уровня в 2070 долларов за унцию в августе 2020 года блестящий металл попал в нисходящий канал.

Хотя в начале 2021 года он был хорошо позиционирован на уровне 1894 доллара за унцию, еще более резкое падение в первом квартале привело к тому, что он дважды достиг уровня 1686 долларов за унцию, чтобы установить поддержку по этой цене.

И биткойн, и золото рассматриваются как способы диверсификации портфеля или как защита от инфляции. Но расхождения в показателях за последний квартал вновь разожгли споры о том, что делать в эти нестабильные времена.

Имея выбор, Дэвид Розенберг, бывший главный экономист и стратег Merrill Lynch Canada и Merrill Lynch в Нью-Йорке, сказал:

«Я бы проголосовал за золото, потому что оно имеет тысячелетнюю историю как средство сбережения, его волатильность в пять раз меньше, чем у биткойна, и он не сталкивается с таким же риском конкуренции. В тот день, когда королева Елизавета обменяет пять фунтов золота в своей короне на криптовалюту, я поменяю курс ».

Но другие считают, что падающие состояния золота являются прямым результатом его оттока в биткойны. Аналитик Citigroup Аакаш Доши сказал, что, хотя проводить сопоставимые сравнения между ними сложно, данные свидетельствуют о том, что потоки инвесторов направляются в сторону биткойнов, а не в сторону золота.

«Что еще более интересно, за последние 19 недель золотые ETF и биткойн примерно в дюжине раз демонстрировали чистые еженедельные потоки и тенденции управления в противоположных направлениях».

Ожидается $ 100 000 BTC?

Биткойн в субботу впервые с середины марта превысил 60 тысяч долларов. Сегодня он составляет новый рекордный максимум в 62 824 доллара, и настроения участников рынка растут.

Куда пойдет Биткойн дальше?

Несмотря на разногласия по поводу модели соотношения запасов к потоку, BNY Mellon упомянул ее в новом отчете, в котором к июлю прогнозируется, что биткойн составит 100 тысяч долларов.

«Отношение запасов к потоку — одна из наиболее интересных концепций оценки, и ее стоит понять, несмотря на ее недостатки».

Критики утверждают, что модель «от запасов к потоку» не учитывает спрос, а только предложение при сопоставлении исторической цены Биткойна с его дефицитом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *