Биткойн подскочил на 10% за 24 часа, отскок дохлой кошки или реальное движение вперед?

Биткойн подскочил более чем на 10% за последние 24 часа, когда цена монеты достигла 47,5 тысяч долларов. Прошлая модель может пролить свет на то, является ли это просто прыжком дохлой кошки или подготовкой к реальному движению вверх.

Сравнение потоков биткойнов прошлых отскоков мертвых кошек

Как указано в сообщении CryptoQuant, анализ чистых потоков BTC за прошлые циклы может выявить закономерность, которой отскок дохлой кошки придерживался исторически.

Чистый поток обмена биткойнов — это показатель, который определяется как разница между притоком и оттоком.

Когда биржи наблюдают более высокий приток по сравнению с оттоком, их резервы увеличиваются на чистую сумму BTC, а чистый приток показывает положительные значения.

С другой стороны, более высокий отток приводит к тому, что чистая сумма биткойнов покидает биржи, и поэтому чистый поток принимает отрицательные значения.

Устойчивые отрицательные значения индикатора обычно были бычьими для цены монеты, поскольку они подразумевают, что на рынке существует покупательское давление, в то время как положительные значения могут быть медвежьими.

Вот как выглядел прыжок дохлой кошки в 2018 году с чистыми потоками:

Нетто-потоки биткойнов в 2018 году

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, индикатор показал очень положительные значения во время формирования отскока мертвой кошки в 2018 году.

Ниже еще один график, на этот раз за 2019 год:

Отскок дохлой кошки 2019 года

Как и на другом графике, здесь движение закончилось неудачей, поскольку потоки биткойнов доминировали на биржах.

Однако, как только чистый приток начал уменьшаться и в конечном итоге стал отрицательным, цена резко выросла.

Дополнительная литература | Количество: Индикаторы биткойнов теперь похожи на четвертый квартал 2020 года, впереди большой шаг?

Вот диаграмма того, что произошло в 2017 году:

Цена биткойнов в 2017 году по сравнению с чистыми потоками

Здесь, когда случился пик, чистый приток также был очень положительным, поэтому цена упала. Но вскоре после этого приток также резко упал, и последовал резкий скачок цен.

Дополнительная литература | Медвежий сигнал Биткойна: данные в сети показывают, что киты начали продавать

Наконец, как выглядят чистые потоки 2021 года?

Биткойн нетто-потоки прямо сейчас

Пик, образовавшийся после ATH в этом году, действительно был скачком дохлого кота, что подтверждают весьма положительные чистые потоки. Однако на этот раз все по-другому.

Чистые потоки сейчас выглядят резко отрицательными. С этими значениями более вероятно, что тенденция будет аналогична 2017 году, когда отрицательный чистый приток повысил цену.

На момент написания статьи цена биткойна колебалась около 47,5 тыс. долларов, что на 15% выше за последние семь дней. Вот график, показывающий тенденцию изменения цены монеты за последние пять дней:

Цена BTC растет | Источник: BTCUSD на TradingView
Лучшее изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *