Биткойн-майнер беспредел, так как внутрисетевые комиссии упали на 90% за два месяца

Биткойн поражен медведями уже третью неделю подряд. На момент написания BTC потерял две критические зоны поддержки на уровне 35000 и 32000 долларов. Первая криптовалюта по рыночной капитализации торгуется по цене 31 987 долларов США с коррекцией на дневном графике 10,5%.

BTC получает медвежью атаку на 24-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Общее настроение на рынке кажется медвежьим, поскольку BTC не удалось закрепиться на высоких уровнях около текущих уровней. В отчете Arcane Research говорится, что недавняя коррекция последовала за неделей с низкой биржевой активностью, падением активности в сети и «фьючерсными премиями почти не осталось».

По оценкам исследования, с начала мая и конца апреля активность в сети снизилась примерно на 69%. Как следствие, сетевые комиссии BTC также снизились почти на 93%, как показано на диаграмме ниже.

Источник: Arcane Research

Средняя дневная транзакция в сети Биткойн выросла с 62 долларов в апреле до 4,38 долларов в начале июня. В то же время, по данным Arcane Research, средняя 7-дневная транзакция мемпула достигла самого низкого уровня с апреля 2020 года.

Это совпало с увеличением продаж BTC в горнодобывающем секторе. После того, как Китай наложил новые ограничения на сектор для некоторых крупномасштабных операций по добыче BTC, некоторые майнеры были вынуждены переместить свои операции. Поэтому кажется логичным, что они продали часть своего холдинга, чтобы получить ликвидность для покрытия расходов.

Лекс Московский, директор по информационным технологиям в Moskovski Capital, сказал, что около 8 545 BTC покинули кошельки майнеров за последние 4 дня. Усиление давления со стороны продавцов способствовало недавнему краху.

Источник: Glassnode через Лекса Московского

Долгосрочные держатели биткойнов используют возможность покупки

Там, где одни видят страх, хаос и беспорядок, другие видят возможность накопления. Данные Glassnode показывают, что общее количество биткойнов, удерживаемое долгосрочными держателями, выросло после достижения плато в марте 2021 года.

Источник: Glassnode через Уильяма Клементе

Как видно из диаграммы ниже, рост этих показателей стал параболическим с середины мая, когда цена BTC сильно пострадала. Эти инвесторы купили больше, чем весь объем BTC, проданный краткосрочными инвесторами. Аналитик Уильям Клементе считает, что это число составляет около 217 194 BTC. Клементе сказал:

Продажа со стороны краткосрочных держателей компенсировала покупку долгосрочными держателями, но теперь покупка долгосрочными держателями компенсируется продажей краткосрочных держателей.

Дополнительные данные, зарегистрированные Glassnode, показывают, что 744 000 BTC были выведены с биржевых платформ на холодные кошельки с марта 2020 года, когда цена BTC упала до 3000 долларов.

В течение мая и части июня 160,700 BTC из этого предложения вернулись на рынок. Несмотря на то, что это значительный рост, он составляет лишь 22% от общего объема остывшего предложения. Аналитик Checkmate считает, что эта распродажа — это изменение убеждений части рынка.

Тот факт, что долгосрочные держатели вернулись, чтобы накапливать биткойны, является оптимистичным признаком, но аналитик полагает, что между таким поведением и периодом накопления на медвежьем рынке 2018 года может быть сходство.

Как видно на фрактале ниже, после пролога распределения в начале 2021 года долгосрочные держатели акций могут продолжать накапливаться, пока цена движется в боковом направлении или идет вниз. Аналитик добавил:

Этот фрактал описывает точку перегиба, когда LTH перестают тратить, начинают повторно накапливать и использовать то, что сейчас считается дешевыми монетами.

Источник: Glassnode Insights

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *