Биткойн как законное платежное средство: сенатор от Аризоны продвигает законопроект, чтобы сделать криптовалюту законной формой валюты

За последний год цена биткойна снизилась примерно на 60 % по сравнению с историческим максимумом. Это уменьшило ажиотаж вокруг альфа-монеты, но не полностью.

Есть еще много людей, которые верят в будущее криптовалюты. Одна из них — сенатор от штата Аризона Венди Роджерс.

Роджерс, республиканец, представил закон, который сделает биткойн легальной валютой в Аризоне и позволит государственным органам принимать его.

Предложенный в среду закон, если он будет принят, сделает Аризону первым штатом в США, признавшим биткойн в качестве законной формы валюты.

Предложения поддержали коллеги Роджерса-республиканцы в сенате штата Дж. Д. Меснард и Джефф Венингер.

Аризона рассмотрит возможность использования биткойнов в качестве легальной валюты 

Долгожданный законопроект, получивший обозначение SB 1341, вызвал бурный обмен мнениями.

Пока не установлено, когда обсуждение состоится в официальном качестве, но дата будет назначена в ближайшее время.

Законопроект разрешает оплату долгов, налогов и других финансовых обязательств в Аризоне с помощью биткойнов.

Это будет означать, что все транзакции, которые в настоящее время проводятся в долларах США (USD), возможно, будут осуществляться в BTC, и люди и учреждения смогут использовать криптовалюту по своему усмотрению.

Согласно исследованию, проведенному одним из самых престижных финансовых учреждений США, Goldman Sachs, биткойн был «самым прибыльным активом в мире».

Биткойн возглавляет список, согласно исследованию банка, с почти 27% общей доходности и коэффициентом с поправкой на риск 3,1 в оценке доходности с начала года.

Два сенатора от Аризоны

Кроме того, Роджерс во второй раз представила в своем штате закон, делающий биткойн законным платежным средством.

В январе прошлого года сенатор представил идентичный законопроект, который был отклонен другими законодателями во втором чтении.

Утверждение законопроекта о криптовалюте неясно, поскольку Конституция США запрещает отдельным штатам устанавливать собственную законную валюту.

Интересно, что в законопроекте, предложенном Роджером, упоминается потенциал Биткойна для работы независимо от вмешательства центрального банка.

Аризона — не единственный штат, который борется с законами о криптовалютах. На прошлой неделе законодатели в штатах Миссисипи и Миссури попытались принять закон, защищающий права граждан на добычу биткойнов — энергоемкую отрасль, запрещенную в Нью-Йорке в 2022 году.

По словам партнера юридической фирмы Anderson Kill Престона Бирна:

«Статья о чеканке монет Конституции США означает, что право определять, что является, а что нет законным платежным средством в Соединенных Штатах, является исключительной прерогативой Конгресса».

Бирн отметил, что если бы план сенатора от Аризоны стал законом, это было бы «в первую очередь символическим».

Биткойн приближается к 23 000 долларов

В настоящее время Соединенные Штаты лидируют в мире по объему торгов биткойнами с более чем 1,5 миллиарда долларов. Приблизительно 23 миллиона американцев владеют криптовалютой. По данным исследования Bankless Times, около 16 % инвестировали в криптовалюты или торговали ими.

Использование Сальвадором биткойнов в качестве легальной наличности способствовало экономическому росту и инвестициям.

По мере роста принятия биткойнов вероятность того, что меры, подобные предложенной сенатором Роджерсом, будут приняты Конгрессом, будет только возрастать.

По данным Coingecko, на момент написания статьи биткойн торгуется на уровне 22 984 долларов США, что на 10,8% больше за последние семь дней.

Избранное изображение от Travelers Worldwide

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *