Биткойн избавляется от медведей и стремится к 20 000 долларов к концу года, сможет ли он это сделать?

Биткойн остается в диапазоне, колеблясь вокруг своих годовых минимумов, с краткосрочным бычьим импульсом. Криптовалюта пострадала из-за краха FTX и последующего заражения, но участники рынка кажутся более оптимистичными в отношении потенциальной прибыли.

На момент написания этой статьи биткойн вернулся к вчерашним максимумам. Цена BTC торгуется на уровне 16 500 долларов с боковым движением по всем направлениям. Другие криптовалюты, входящие в топ-10 по рыночной капитализации, демонстрируют аналогичное поведение цены. XRP остается самым эффективным активом в рейтинге.

Цена BTC движется боком на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Настроение биткоина улучшается в секторе деривативов

Данные опционной платформы Deribit показывают, что изменение настроений повлияло на этот сектор. Крах FTX и неопределенность вокруг других крипто-компаний, таких как Digital Currency Group (DCG) и крипто-кредитора Genesis, держали рынок в напряжении.

Последняя компания приостановила запросы на снятие средств от своих клиентов и пытается собрать чрезвычайный капитал для возобновления работы. Согласно слухам, которые распространились на прошлой неделе, может быть затронута материнская компания Genesis DCG.

Компания опровергла слухи и подтвердила свое долгосрочное намерение остаться в отрасли. В результате рынок криптовалют подскочил по мере повышения уверенности инвесторов. Кроме того, Федеральная резервная система США намекает на потенциальный разворот.

Эти два элемента поддерживают бычий импульс. Deribit отметил, что быки воспользовались нисходящим ценовым движением на прошлой неделе, чтобы накопить коллы (ордера на покупку) по дешевке.

Оптимистично настроенные инвесторы приобретают колл-опционы со страйками выше 17 000, 18 000 и 19 000 долларов в декабре. Другими словами, рынок опционов делает ставку на биткойны, которые к концу года растут.

Deribit отметил следующее в отношении подразумеваемой волатильности (IV) — показателя, на который повлияли недавние события. Показатель возвращается к нормальным уровням, намекая на то, что рынок, наконец, поглотил любой риск, связанный с FTX: однако опционы с близкими датами экспирации (2 декабря) могут упасть в цене из-за низкого объема торгов на выходных.

(…) отсрочка потока новостей также позволила подразумеваемой волатильности вернуться от напряженной бэквордации несколько дней назад к более нормальной временной структуре контанго.

Подразумеваемая волатильность опционов BTC снижается после обвала FTX. Источник: Дерибит
Рождественское чудо?

За последние 24 часа, как отметила площадка для торговли опционами, медвежьи инвесторы избавились от некоторых своих контрактов на продажу (пут). Эти инвесторы делают ставку на то, что биткойн упадет ниже 10 000 долларов. До конца 2022 года сохраняется некоторая медвежья активность. 

Однако эти инвесторы могут хеджировать длинные спотовые позиции и защищать себя от возможных непредвиденных событий. Текущее состояние рынка криптовалют и возможность дальнейшего распространения делают эту стратегию благоприятной для долгосрочных инвесторов.

Дополнительные данные, предоставленные Deribit, указывают на то, что общий объем открытого интереса (OI) в секторе составляет почти 5 миллиардов долларов. Большая часть этой метрики, кажется, расположена вверх.

По истечении 30 декабря оптимистичные инвесторы делают ставку на то, что биткойн превысит 30 000 долларов США. Сценарий максимальной боли, когда срок действия большинства опционов истек, составляет 20 000 долларов.

Открытый интерес опционов BTC на истечение 30 декабря. Источник: Дерибит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *