Биткойн-инвесторы охвачены страхом, остаются ли какие-либо признаки надежды?

Биткойн торгуется в боковом тренде после того, как из-за сильного нападения медведей он опустился ниже минимума 2021 года. Похоже, что первая криптовалюта по рыночной капитализации демонстрирует краткосрочную низкую волатильность и, согласно ожиданиям участников рынка, может столкнуться с дальнейшим падением.

Дополнительная литература | Coinbase находится на нисходящей спирали и может забрать с собой вашу криптовалюту

На момент написания первая криптовалюта по рыночной капитализации торгуется на уровне 30 400 долларов США с прибылью 1,5% за последние 24 часа.

BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Обвал цены на биткойн был вызван изменением политики Федеральной резервной системы США (ФРС). Финансовое учреждение начало ужесточать свою денежно-кредитную политику после нескольких лет низких процентных ставок и высокой ликвидности на рынках.

Согласно недавнему отчету исследовательской компании Glassnode, работающей в сети, биткойн вступил на территорию медвежьего рынка в 2021 году. В то время ожидания более высоких процентных ставок от ФРС резко возросли.

Компания считает, что распродажи в мае и июле 2021 года стали причиной нынешнего медвежьего рынка. Это совпадает с падением совокупного годового темпа роста (CAGR) для биткойнов и эфириума.

Этот показатель используется для измерения доходности и ежегодно снижается с тех пор, как BTC стал торгуемым активом. Исследовательская фирма заявила, что недавнее падение доходности BTC хуже, чем когда криптовалюта рухнула из средней области с 50 000 до 42 000 долларов.

Как видно ниже, Glassnode утверждает, что это снижение среднегодового темпа роста или доходности совпадает с началом и окончанием медвежьего рынка BTC. Что касается доходности, май-июль 2021 года вел себя аналогично и даже зафиксировал более резкое снижение, чем сегодняшнее отрицательное падение этого показателя на 30 %.

Источник: Glassnode

Если история повторится, Биткойн должен увидеть некоторое облегчение в краткосрочной перспективе. Этот потенциальный отскок может не означать окончательного основания нисходящего тренда.

Игроки делают ставки на дальнейшее снижение цены биткойнов в будущем

Участники рынка ожидают такого сценария. Glassnode отметил, что в течение следующих двух-трех месяцев количество опционов на продажу (пут) для биткойнов будет увеличиваться.

Страйки для этих опционов составляют 25 000, 20 000 и 15 000 долларов. Исследовательская фирма заявила, что опционы на покупку (покупку) ниже, поскольку большинство оптимистичных трейдеров стремятся к отскоку до 40 000 долларов за тот же период. Glassnode сказал:

Это говорит о том, что по крайней мере до середины года рынок предпочитает хеджировать риски и/или спекулировать на дальнейшем снижении цен.

Дополнительная литература | Биткойн возвращает территорию в 30 тысяч долларов после борьбы последних недель — взвешивают аналитики

В долгосрочной перспективе рынок опционов настроен оптимистично. К концу 2022 года игроки устанавливают страйки на уровне от 70 000 до 100 000 долларов США.

Источник: Glassnode

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *