Биткоин до $185 000, если спотовый ETF будет одобрен: эксперт

Если Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в конечном итоге одобрит спотовый биржевой фонд биткойнов (ETF) в любое время в ближайшие дни или недели, один эксперт уверен, что цены на BTC взлетят более чем в 6 раз и достигнут 185 000 долларов.

По состоянию на 30 августа цена BTC опустилась ниже 30 000 долларов США, но остается устойчивой.

Биткойн до 185 000 долларов?

В недавнем интервью CNBC Том Ли, который регулярно комментирует цены на биткойны, заявил, что спотовый ETF поглотит весь ежедневный запас самой ценной криптовалюты в мире, создавая «дисбаланс», который неизбежно приведет к росту цен. В результате спрос значительно превысит предложение, в результате чего цены поднимутся до 185 000 долларов США и выше.

Биткойн остается крупнейшей в мире криптовалютой по рыночной капитализации, несмотря на резкое сокращение за последние 20 месяцев.

На пиках BTC поднимался до более чем 69 000 долларов только для того, чтобы настроения изменились в 2022 году, что спровоцировало распродажу, в результате которой цены упали более чем наполовину, достигнув дна с уровня ниже 16 000 долларов в ноябре 2022 года.

Хотя с тех пор цены восстановились, поднявшись более чем на 50% с минимумов ноября 2022 года до пика, превышающего 31 000 долларов США в конце июля 2023 года, крипто- и биткойн-сообщества пристально следят за SEC.

Строгий регулятор был непреклонен, отклонив предыдущие заявки на сложный производный инструмент ETF, напрямую отслеживающий цены на биткойны. Хотя SEC одобрила ETF на фьючерсы на биткойны, который отслеживает индекс, объединяющий цены с нескольких регулируемых бирж, зарождающаяся отрасль требует спотового ETF на BTC.

Скорее всего, SEC одобрит спотовый ETF?

После решения суда от 29 августа, поддержавшего утверждение Grayscale о том, что приняты жесткие меры для защиты их спотового ETF на биткойны от манипулирования рынком, сообщество было в восторге. Решение стало потерей для SEC, но суд не упомянул и не помог регулятору одобрить биткойн-ETF.

Тем не менее, после резкого роста цен на биткойны с примерно 25 800 долларов США до 28 000 долларов США, существует группа оптимистов, которые считают, что у SEC мало места для маневра, и у них нет другого выбора, кроме как дать зеленый свет биткойн-ETF в ближайшие недели, если не месяцы.

30 августа Эрик Балчунас и Джеймс Сейффарт, два старших аналитика по ETF Bloomberg, увеличили свои шансы на то, что SEC одобрит спотовый ETF в 2023 году, до 75 % (с 65 %). Если он не будет одобрен в этом году, по их оценкам, регулятор, скорее всего, разрешит организациям создать этот продукт в следующем году, поскольку вероятность этого составляет 95%.

Их уверенность основана на том факте, что «единогласие и решительность» недавнего решения суда по делу SEC против Grayscale «превзошли все ожидания и оставили SEC «очень мало места для маневра». Более того, по их оценке, SEC понесла «пиаровую» потерю, поскольку решение широко освещалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *