Биктоин плохой? Утечка документов показывает счета преступников, которыми управлял Credit Suisse

Недавно просочившиеся документы показали, что гигантский частный банк Credit Suisse держал сотни миллиардов долларов клиентов, подозреваемых или причастных к незаконному обороту наркотиков, коррупции, пыткам, отмыванию денег и другим серьезным преступлениям.

Это произошло спустя годы после того, как банк обрушился с критикой на криптовалютную индустрию, заявив, что биткойн создает проблемы для отмывания денег.

Утечка документов

Информатор поделился компрометирующими данными о более чем 18 000 банковских счетах, на которых находится более 100 миллиардов долларов, немецкой газете, позже распространенной во многих других средствах массовой информации, включая New York Times.

В документах фигурируют имена короля Иордании Абдаллы II, бывшего вице-министра энергетики Венесуэлы Нервиса Вильялобоса и двух сыновей бывшего президента Египта Хосни Мубарака.

Король Абдалла II обвиняется в использовании подставных компаний, зарегистрированных в Карибском бассейне, для покупки десятков объектов недвижимости на общую сумму более 100 млн долларов. Некоторые из них находятся на юго-востоке Англии, в Вашингтоне, округ Колумбия, и в Малибу, штат Калифорния.

Вильялобос признал себя виновным в отмывании денег в связи со схемами взяточничества. С другой стороны, сыновья Хосни Мубарака были арестованы за махинации с фондовым рынком и растрату не менее 500 млн египетских фунтов.

«Другими владельцами счетов были сыновья главы пакистанской разведки, которые помогли переправить миллиарды долларов из США и других стран моджахедам в Афганистане в 1980-х годах, а также венесуэльским чиновникам, втянутым в затянувшийся коррупционный скандал». – также читает статью в New York Post.

Это продолжение предыдущих утечек, произошедших за последние несколько лет, таких как «Панамские документы» в 2016 году и «Документы Пандоры» в прошлом году, которые продемонстрировали, что некоторые из крупнейших банковских учреждений оперируют незаконными деньгами на миллиарды долларов.

Credit Suisse опровергает

Банк с полуторавековой историей и выручкой более 20 миллиардов долларов выступил с заявлением, опровергающим причастность к какой-либо незаконной деятельности. Кэндис Сан, пресс-секретарь банка, сказала, что многие из утекших счетов были активны «в то время, когда законы, практика и ожидания финансовых учреждений сильно отличались от того, что есть сейчас».

Однако некоторые из этих аккаунтов работали до конца 2010 года, а это означает, что они были активны, когда глобальные регулирующие органы применяли строгие правила в отношении отрасли.

«Что касается оставшихся активных аккаунтов, мы уверены, что были предприняты соответствующие проверки, проверки и другие меры, связанные с контролем, включая ожидающие закрытия аккаунты». – добавила она.

Банк считает, что эти утечки являются частью «согласованных усилий» по дискредитации его самого и швейцарского финансового рынка, который «претерпел значительные изменения за последние несколько лет».

Credit Suisse и болгарские торговцы кокаином

За несколько недель до вышеупомянутых спорных утечек данных швейцарскому банковскому учреждению были предъявлены обвинения в местном суде за то, что оно позволило болгарской банде торговцев кокаином отмывать миллионы евро.

Швейцарская прокуратура заявила, что банк и его бывшие менеджеры по связям с общественностью не предприняли необходимых шагов для предотвращения сокрытия и отмывания денег, полученных незаконным путем, в течение многих лет. Они также потребовали компенсацию в размере около 45 млн долларов США.

И снова Credit Suisse «безоговорочно» отверг все обвинения и пообещал «решительно защищаться в суде».

О, ирония об отмывании денег

В конце 2017 года, когда биткойн набирал обороты на международной финансовой арене, поднявшись до своей тогдашней ATH на уровне 20 000 долларов США, тогдашний генеральный директор Credit Suisse Тиджан Тиам не могла сказать ничего хорошего о объект.

«Биткойн представляет собой ряд проблем. Первый из них — это действительно анонимность. Я думаю, что у большинства банков в нынешнем состоянии регулирования мало или совсем нет желания вмешиваться в валюту, которая имеет такие проблемы с отмыванием денег».

Интересно. Тиам, который занимал пост исполнительного директора банка в течение пяти лет с 2015 по 2020 год, очевидно, не знал, что все транзакции BTC фактически записываются в блокчейн и прозрачны.

Ирония видна и в том, что бывший глава банка заявил, что биткойн причастен к отмыванию денег. В то же время новые документы показали, что организация, которую он возглавлял в течение многих лет, делала то же самое с 1940-х годов.

Отдельно бывшие руководители Credit Suisse перешли в криптовалютную индустрию, в том числе Дэвид Олссон, который несколько лет назад стал глобальным управляющим директором BlockFi.

Избранное изображение предоставлено GlobalCapital

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *