Без комиссии — единственный способ обеспечить внедрение блокчейна

Беспошлинные транзакции могут сыграть роль в активизации DeFi, позволяя сектору развиваться и расти в значимости.

Личные транзакции начинают казаться причудливой архаичностью, поскольку многие страны продолжают или даже расширяют ограничения из-за продолжающейся пандемии COVID-19. С начала кризиса в начале 2020 года количество цифровых транзакций резко возросло, особенно в электронной коммерции и цифровом банкинге. В отличие от личных транзакций, таких как прямая оплата наличными в обмен на продукт или услугу, для цифровых финансовых транзакций обычно требуется посредник, такой как агентство кредитных карт, платежный процессор или банк. Этот посредник замедляет процесс и, естественно, увеличивает стоимость транзакции.

Технология распределенного реестра играет все более важную роль в обработке цифровых транзакций. Децентрализованные финансовые приложения, использующие DLT, заменяют традиционных финансовых посредников. Конечно, транзакции, которые происходят в большинстве сетей DLT, и в частности в блокчейнах, также требуют комиссии за каждую транзакцию. Хотя люди, возможно, привыкли к комиссиям за цифровые платежи, эти сборы — слон в комнате, когда речь идет обо всем диапазоне потенциальных вариантов использования сетей DLT.

В недавнем отчете Forrester отмечалось, что 2020 год был важный год для роста в сфере DLT. Однако, несмотря на обещания большей скорости и повышенной безопасности, DLT не развивается должным образом. По сути, никто не применяет блокчейны для промышленных целей. Зачем? Святой Грааль массового усыновления пока неуловим из-за значительных барьеров для входа, главным из которых являются сборы.

Барьеры для входа на индивидуальном уровне

Для частных лиц Первоначальным препятствием для внедрения DLT является тот факт, что цифровые активы — и, в частности, криптовалюты — представляют собой совершенно новую парадигму. Транзакции в блокчейне требуют взаимодействия с цифровыми токенами, и люди не знают, как их приобретать, хранить и использовать. При этом возникает значительная когнитивная нагрузка.

Люди легко понимают, что они платят X суммы в месяц за доступ в Интернет. Стоимость перечисляется на их кредитную карту или вычитается с их банковского счета, после чего они могут пользоваться Интернетом. Но с криптовалютами им нужно знать гораздо больше, например, где покупать цифровые токены, разницу между различными токенами, что такое криптокошелек и как его правильно использовать. Это другой образ мышления. Кроме того, многие люди читают ужасные истории о владельцах криптовалюты, лишенных доступа к своим средствам, и это поднимает большой тревожный сигнал: если у опытных пользователей криптовалюты возникают подобные проблемы, каковы шансы новичка?

Барьеры для входа на бизнес-уровень

У бизнеса много схожих проблем с физическими лицами, особенно в отношении того факта, что цифровые активы и транзакции с использованием DLT являются совершенно новыми для большинства. Руководители компаний задаются вопросом, есть ли у них в организации инфраструктура для покупки и хранения криптовалют.

Вместо того, чтобы требовать использования совершенно новой валюты для транзакций данных, компании предпочли бы использовать цифровую инфраструктуру, которая легко интегрируется в традиционные технические стеки для бизнеса, с которыми они знакомы. Они также задаются вопросом, действительно ли имеет смысл для бизнеса создавать новую инфраструктуру, преодолевая столько препятствий, чтобы использовать совершенно новую валюту только для транзакций с данными.

Еще одна серьезная проблема — это что компании еще не готовы думать о том, как интегрировать цифровые активы в бухгалтерские процессы. На самом деле нет какого-либо стандартизированного руководства о том, как компании должны приобретать, хранить и использовать токены. Кроме того, прежде чем по-настоящему использовать криптовалюты, компаниям необходимо научиться обеспечивать безопасность токенов и разрабатывать различные протоколы для цифровых активов.

Уровни сложности также создают препятствия для предприятий, использующих DLT. Даже самая маленькая сумма перевода криптовалюты приводит к дополнительным шагам, которые необходимо предпринять для оплаты транзакций, что означает дополнительное время и энергию, необходимое дополнительное пространство на сервере и дополнительные накладные расходы. Конечно, любое изменение такого масштаба требует обучения целых отделов, особенно с учетом необходимого уровня безопасности.

Барьеры для входа на уровне крупномасштабной экосистемы

Где есть крупномасштабное использование, существуют также масштабные барьеры. Представьте себе количество транзакций, совершаемых каждую минуту по мере того, как мир движется в сторону умных городов и умных домов. А теперь представьте, что за каждую транзакцию в блокчейне взимается комиссия за майнинг. Это становится непомерно дорогим. Кроме того, комиссии за транзакции колеблются и непредсказуемы. Трудно построить массивную, устойчивую экосистему, если вы не можете надежно оценить транзакционные издержки для базовой сети. Это неустойчиво.

Затем возникает вопрос, имеет ли смысл платить третьим сторонам — крипто-майнерам — которые не имеют ничего общего с самими приложениями. С каждым дополнительным вопросом возникают дополнительные препятствия для усыновления. В случае умных городов и умных домов, кто несет расходы по каждой транзакции? Домовладелец? Квартирный житель? Город? Здание? Правительство?

Количество приложений DeFi, использующих сети блокчейнов, растет, отчасти благодаря прозрачности и безопасности финансовых транзакций в этих сетях.

Беспощадный ответ

Самый быстрый способ устранить эти препятствия — предложить бесплатную альтернативу блокчейну. Отдельным пользователям и компаниям не придется беспокоиться о том, как покупать, хранить и использовать цифровые валюты для традиционных приложений, основанных на данных. Корпорациям не пришлось бы отправлять свой бухгалтерский отдел обратно в школу, чтобы научиться работать с совершенно новой валютной системой. И, в конечном итоге, бесплатные DLT могут ускорить переход к умным городам, умным дорогам, умным домам и десяткам других многообещающих экосистем, требующих быстрой и безопасной передачи данных и платежей.

Меньше инфраструктуры подключается к цифровым технологиям. варианты оплаты — и, в конечном итоге, транзакции с данными, не связанные с платежами — более свободные компании и люди будут действительно опираться на инновации при использовании децентрализованных технологий. Кроме того, такие варианты использования, как DeFi, смогут развиваться только после введения бесплатных транзакций.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают взгляды и мнения Cointelegraph.

Доминик Шинер — соучредитель Iota Foundation, некоммерческого фонда, базирующегося в Берлине. Он курирует партнерские отношения и общую реализацию видения проекта. Iota — это технология распределенного реестра для Интернета вещей и криптовалюты. Кроме того, он выиграл крупнейший хакатон по блокчейну в Шанхае. Последние два года он был сосредоточен на обеспечении экономии машин с помощью Iota.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *