Беларусь создаст реестр криптокошельков для предотвращения незаконной деятельности

По мере развития политической ситуации в Беларуси правительство страны стремилось в полной мере использовать преимущества криптовалют. Это может быть хорошо или плохо, в зависимости от точки зрения, но недавний указ президента Александра Лукашенко может снова разжечь дебаты о роли государства в продвижении и контроле операций с криптовалютой.

14 февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 48 «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях, связанных с оборотом криптовалюты». Документ предписывает создать реестр для хранения информации о различных криптовалютных кошельках, которые используются или потенциально могут быть использованы для незаконной деятельности в стране.

Однако общая структура документа на самом деле благоприятна для криптографии, и, помимо регистрации потенциально опасных кошельков, большинство правил страны указывают на продвижение здоровой и активной криптоэкосистемы.

Беларусь хочет контролировать местную криптовалютную экосистему

Согласно официальной ноте правительства Беларуси, указ направлен на защиту тех, у кого есть криптовалютные активы, от опасностей, связанных с анонимным характером криптовалют, таких как потеря имущества или мошенничество.

Кроме того, правительство объясняет, что реестр должен предотвращать вовлечение в незаконную деятельность, как сознательную, так и неосознанную. Надзор за такой деятельностью будет осуществлять национальный орган, регулирующий деятельность криптовалютного Парка высоких технологий (ПВТ).

Это имеет особое значение, поскольку это агентство уже сообщило средствам массовой информации, что хочет сохранить крипто-дружественную позицию. Согласно сообщению Bloomberg, слова Парка высоких технологий (ПВТ) в официальном электронном письме были четкими:

«Ограничительные изменения в существующей модели регулирования в настоящее время не предвидятся»,

Правительство уточняет, что указ является частью усилий Беларуси по контролю над индустрией криптовалюты, особенно с учетом того, что в стране разрешено свободное обращение цифровых валют. Однако, несмотря на то, что торговля криптовалютами и их хранение разрешены законом, их использование в качестве средства платежа или заменителей фиата по-прежнему запрещено.

Президент заявил о необходимости контроля за криптовалютными транзакциями в прошлом году, когда он сказал, что Центральный банк должен сосредоточиться на создании четких правил и установлении необходимого контроля для предотвращения неправомерного использования криптовалют в стране.

Беларусь и крипто

По данным исследовательской компании Triple A, около 350 000 человек в настоящее время владеют криптовалютой. Это составляет примерно 3,73 % от общей численности населения страны.

Число пользователей значительно выросло с тех пор, как президент Лукашенко начал занимать позицию в поддержку криптовалюты, особенно после политической напряженности в отношениях с правительством США и растущего риска усиления экономических санкций в отношении страны.

В 2017 году президент Лукашенко подписал закон «О развитии цифровой экономики». Это дало юридический статус криптовалютному бизнесу, поощряя их создание. Страна также предоставляет определенные контрактные льготы криптовалютным компаниям.

Кроме того, в 2021 году президент Лукашенко призвал население инвестировать в добычу биткойнов и других криптовалют, пользуясь низкими ценами на электроэнергию и, вероятно, пытаясь привлечь иностранные инвестиции перед лицом враждебной позиции Китая. В том же году АСБ Беларусбан — крупнейший банк страны — запустил сервис обмена криптовалюты для граждан Беларуси и РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *