Банковский комитет Сената США задает вопросы по софтболу эмитентам стейблкоинов

Стейблкоины в Штатах пользуются спросом… или нет? Банковский комитет Сената США направил письма в компании Circle, Tether Holdings Ltd., «Coinbase, Gemini, Paxos, TrustToken, Binance.US и Center». Что общего у этих компаний? Все они выпускают стейблкоины, привязанные к доллару США. На этот раз правительство США проводит серьезное расследование? Наверное, нет, судя по задаваемым ими вопросам. Но они могут быть…

Дополнительная литература | Крипто-стейблкоины удваивают доходность нежелательных облигаций США

В первый день ноября председатель сенатского комитета по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам сенатор Шеррод Браун выступил с заявлением. Это ответ на отчет Президентской рабочей группы по финансовым рынкам о стейблкоинах.

«Сегодняшний отчет президентской рабочей группы подчеркивает риски, которые быстрый рост стейблкоинов представляет для семей и экономики. Мы должны работать над тем, чтобы любые новые финансовые технологии подпадали под действие всех законов и постановлений, защищающих инвесторов, потребителей и рынки, и чтобы они конкурировали на равных с традиционными финансовыми учреждениями ».

Менее чем через месяц сенатор Браун атаковал. Он «разослал письма эмитентам стейблкоинов и биржам, чтобы получить информацию о том, как компании защищают потребителей и инвесторов».

The Tether FUD

Не будем обманывать себя: правительство США давно следит за Tether. Несмотря на то, что теперь компания регулярно выпускает табель успеваемости бухгалтерской фирмы, самый популярный стейблкоин по-прежнему не утихает. Несколько месяцев назад ходили слухи, что некоторые руководители Tether могут столкнуться с уголовным делом по обвинению в мошенничестве с банками. В прошлом месяце они выплатили Комиссии США по торговле товарными фьючерсами штраф в размере 41 миллиона долларов.

Однако на этот раз внимание, похоже, будет сосредоточено на всех эмитентах стейблкоинов. Для этого есть причина? Связано ли это с CBDC? Переходим к документам.

Что сенатор Браун хочет знать о стейблкоинах?

Несмотря на то, что действия Банковского комитета Сената США кажутся твердыми, они всего лишь проверяют почву. Все эмитенты стейблкоинов неоднократно отвечали на шесть вопросов, которые SBC задает в отправленном ими письме. И они не задаются вопросом на миллион долларов, где средства, которые обеспечивают все монеты, которые вы выпускаете? В этом суть дела, не так ли?

Банковский комитет Сената США просит эмитентов стейблкоинов «описать базовый процесс покупки, обмена или чеканки» и «подробно описать процесс выкупа USDC и получения долларов США». Они спрашивают: «Сколько токенов USDC было выпущено и сколько выкуплено?» Затем они включаются: «Кратко охарактеризуйте рыночные или операционные условия, которые могут помешать покупке или выкупу USDC за доллары США или другого цифрового актива». И запросите информацию о «любых торговых платформах с расширенными возможностями, привилегиями или особыми условиями». Наконец, они спрашивают об исследованиях, «как конкретные уровни погашения повлияют на рассматриваемый стейблкоин».

Это их основная проблема. В письме сенатор Браун признается:

«Я серьезно обеспокоен нестандартными условиями, применимыми к погашению определенных стейблкоинов, тем, чем эти условия отличаются от традиционных активов, и почему эти условия могут не согласовываться между платформами торговли цифровыми активами».

Ни один из этих вопросов не кажется сложным для эмитентов стейблкоинов. У них, должно быть, уже есть письменные ответы на большинство из них. А «серьезные опасения» сенатора Брауна — это совершенно нормальная повседневная болтовня. Но являются ли эти вопросы софтболом частью более крупного плана? Правительство США просто тестирует эту область?

 График цен BTC / Tether за 24.11.2021 на Binance | Источник: BTC / USDT на TradingView.com 

Стейблкоины составляют прямую конкуренцию CBDC

Биткойн и альткойны даже не имеют отношения к CBDC. Несмотря на то, что все они цифровые, они существуют в совершенно разных областях и преследуют разные цели. Однако стейблкойны служат той же цели, что и CDBC. И традиционно правительства не любят конкуренции. Является ли это причиной того, что правительство США распространило свои запросы с Tether на всех эмитентов стейблкоинов? Точно узнаем через несколько месяцев.

Дополнительная литература | Как крипторынок отреагирует на слушания в Сенате на следующей неделе по поводу цифрового доллара?

Все правительства, похоже, преуменьшают свои планы по CBDC, но они не обманывают нас.

CBDC появятся раньше, чем позже.

 Лучшее изображение: MotionStudios на Pixabay | Графики от TradingView 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *