Банк Англии сотрудничает с MIT для исследования CBDC

Банк Англии решил сотрудничать с Массачусетским технологическим институтом в разработке CBDC. Банк Англии стал последним банком, выразившим заинтересованность в изучении возможностей CBDC.

Это последнее партнерство связано с Инициативой цифровой валюты Медиа-лаборатории Массачусетского технологического института, с помощью которой Банк Англии стремится изучить и понять потенциальные проблемы, риски и возможности, связанные с разработкой цифровой валюты центрального банка. Как уже упоминалось в Банке Англии, это будет двенадцатимесячный исследовательский проект.

Сотрудничество является частью более широких «исследований и исследований» Банка в области CBDC и будет сосредоточено на изучении и экспериментировании потенциальных технологических подходов. Эта работа сосредоточена на поисковых исследованиях технологий и не предназначена для разработки действующей CBDC.

Банк Англии первоначально начал исследовать CBDC в 2020 году. После этого банк решил запустить дискуссионный документ по этой теме.

Получив положительный ответ от DCI или Инициативы цифровой валюты Медиа-лаборатории Массачусетского технологического института, Банк Англии продолжил исследование с помощью исследовательской целевой группы, созданной в 2021 году. Последний дискуссионный документ был обнародован на прошлой неделе.

Похожая литература | Рынок криптовалют превышает 2 триллиона долларов, инвесторы становятся жадными

Постоянно растущая популярность CBDC

Банк Англии упомянул в своем заявлении, что это сотрудничество не предназначено для разработки работающей CBDC. Однако банк подчеркивает необходимость их изучения на случай, если в будущем он планирует выпустить цифровую валюту.

Другие центральные банки по всему миру также расширили свои попытки исследовать развитие электронных денег. Недавно Банк Канады также объявил о партнерстве с Массачусетским технологическим институтом, которое могло бы в первую очередь сосредоточиться на исследованиях.

Европейский центральный банк также начал этап расследования в отношении цифрового евро. Банк также изучает дизайн и распространение цифрового евро. Африканские страны, такие как Кения и Ямайка, также начали тестировать свои центральные цифровые деньги. Банк Кореи также завершил первый этап тестирования CBDC.

План действий Банка Англии

Цифровые валюты стали неотъемлемой частью финансовой доступности, учитывая постоянно меняющуюся финансовую ситуацию. Поскольку Биткойн, Эфириум и другие криптовалюты набирают популярность с каждым днем, цифровая валюта с централизованным обеспечением может изменить традиционную финансовую систему. Точно так же Банк Англии может планировать запуск цифрового фунта, чтобы не отставать от других стран мира.

Банк не только создал рабочую группу CBDC и казначейство Ее Величества, но и сформировал Форум по взаимодействию с технологиями (TEF). TEF отвечал за предложение двух моделей, которые можно было бы использовать для CBDC.

Предположительно, Банк Англии сообщил, что он стремится отдавать приоритет розничным CBDC, а не оптовым цифровым валютам. Этот шаг призван принести пользу частному сектору, поскольку они могут создать свою собственную электронную валюту по сравнению с оптовыми CBDC. Банк Англии четко подчеркнул, что еще не принял никакого решения, которое указывало бы на введение цифровой валюты в Великобритании.

BTC торгуется на многомесячном максимуме на 4-часовом графике. Источник: BTC/USD на TradingView.

Похожая литература | Как Coinbase пытается остановить усиление наблюдения со стороны регулирующих органов ЕС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *