Аргентинцы платят больше за 1 доллар в биткойнах или DAI, чем за один физический доллар

Аргентина переживает новый эпизод рыночной нестабильности после победы оппозиционных сил на выборах в законодательные органы. Аналитики предсказывают грядущую новую девальвацию, и люди спешат накопить столько долларов, сколько могут… криптовалютные доллары, если быть более конкретными.

На этой неделе цена «Долар Биткойн» (справочная цена доллара на рынке криптовалют) превысила цену «Долар Блю» (справочная цена доллара на нерегулируемом параллельном рынке). ). Люди обменивают криптовалюты с премией более 10% в большинстве случаев.

Аргентина хочет биткойн

По данным агрегатора данных Criptoya, спот-доллар стоит около 210,05 аргентинского песо. Напротив, знаменитый «Dolar Blue» будет стоить около 200,5 аргентинских песо — 17 ноября 2021 года.

Dólar Blue subió 0,50% и cerró el día 200,50 долларов США. La brecha con el Dólar Oficial asciende al 89,3%
Фуэнте: https://t.co/2VqbbK0ddh

— Valor Dólar Blue (@ValorDolarBlue) 16 ноября 2021 г.

Когда среднестатистический аргентинец покупает реальные доллары на нерегулируемых рынках, Dólar Blue используется в качестве ориентира. Тем не менее, рост курса криптовалюты (или долара биткойнов) является признаком того, что аргентинцы находят преимущество в приобретении криптовалют через биржи и торговые платформы P2P. На Localbitcoins средний доллар уже оценивается в 213 аргентинских песо.

Между тем цена стейблкоинов также выше средней. На Ripio, одной из самых популярных бирж в стране, DAI — очень популярный децентрализованный стейблкоин в Аргентине — покупался по впечатляющей цене в 231 ARS. Самая низкая цена за каждый токен DAI составляла почти 210 долларов на Binance P2P, что делало его самым дешевым долларовым эквивалентом для энтузиастов криптовалюты в Аргентине.

Цена 1 DAI на разных биржах Аргентины. Изображение: Cryptoya

Для справки: цена официального доллара (определяемая Центральным банком Аргентины) едва достигает 105,9 аргентинских песо за проданную единицу.

По мнению экспертов, интерес к стейблкоинам и криптовалютам в стране резко вырос в ответ на внутреннюю динамику рынков. Крипто-доллар больше связан со спотовым ликвидированным долларом, чем с синим долларом, что делает его более привлекательным для людей, стремящихся сохранить свою ценность.

Сантьяго ди Паоло, руководитель отдела развития и развития сообщества Исследование аргентинской криптоплатформы Lemon показало местному новостному агентству Ambito, что с криптовалютами легче обращаться, и аргентинцы могут получить доступ к ряду услуг, которые недоступны для тех, кто все еще использует физические доллары или работает в рамках традиционной финансовой системы:

«Преимущества наличия« криптовалютных долларов »намного шире, чем владения физическими долларами, потому что на таких платформах, как Lemon Cash, вы можете получать фиксированный годовой прирост криптовалюты до 13% в DAI (стейблкоинах) в рамках текущей финансовой экосистемы, или отправить цифровой актив в любую точку мира мгновенно и с меньшими затратами ».

Местные органы власти хотят обложить налогом доходы от криптовалют

Ввиду серьезного финансового кризиса, который переживает страна, и стремительного роста популярности криптовалют, местные администрации начали нацеливаться на виртуальные валюты, ища способы либо ограничить их использование, чтобы укрепить песо, либо получать наименьшую прибыль от этой экономической деятельности.

Президент Альберто Фернандес недавно заявил, что он не прочь принять биткойн в качестве законного средства платежа, учитывая, что объем торгов и распространение выросли спонтанно.

И уже две аргентинские провинции заставляют граждан платить налоги с прибыли, полученной от торговли криптовалютой.

Первый, Кордова, определил, что транзакции с криптовалютами будут облагаться налогом, но распространяет это налоговое положение на физических лиц или компании, которые получают платежи в криптовалюте за свои продукты или услуги.

Со своей стороны, Тукуман опубликовал на прошлой неделе Закон № 9421, который вносит изменения в Налоговый кодекс (Закон № 5121), изменяя статью 223 Налогового кодекса, чтобы включить торговцев криптовалютой в определение операторов купли-продажи. иностранной валюты и государственных ценных бумаг, обязывая их платить налоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *