Апелляционный суд США завершил процесс конфискации биткойнов Silk Road

Апелляционный суд США издал постановление, официально оформляющее конфискацию 69 370 биткойнов и других криптовалют, связанных с ныне несуществующим рынком даркнета Silk Road.

Постановление, подтверждающее решение от 18 августа 2023 года, знаменует собой официальное завершение юридической саги, начавшейся с ареста в 2013 году основателя Silk Road Росса Ульбрихта, также известного как «Ужасный пират Робертс».

Завершена конфискация биткойнов Silk Road

Решение, первоначально вынесенное в августе, теперь должно вступить в силу после подачи заявления в Окружной апелляционный суд девятого округа США. В иске, поданном в среду, основатель Silk Road Росс Ульбрихт фигурирует в качестве ответчика, а также два истца и правительство США в качестве истца.

Правительство США получило контроль над криптовалютой после того, как от нее отказалась организация под названием «Индивидуал X», которая взломала Silk Road и взяла под контроль ее средства, как указано в первоначальной жалобе.

В 2020 году Министерство юстиции США арестовало и инициировало официальную процедуру конфискации криптовалюты стоимостью более 1 миллиарда долларов. Примечательно, что за несколько дней до этого действия с адреса кошелька было выведено 69 369 биткойнов, что стало первым подобным действием в отношении собранных средств с 2015 года, как сообщалось ранее.

Между тем, движение этих средств тщательно отслеживается, поскольку участники рынка часто размышляют о потенциальном влиянии, которое крупная продажа правительством США может оказать на цену Биткойна.

Дело Шелкового пути

Silk Road Росса Ульбрихта, работавший с 2011 по 2013 год, служил скрытой торговой площадкой, доступной исключительно через анонимную сеть Tor.

Это способствовало незаконной торговле наркотиками, оружием и другой контрабандой с использованием биткойнов, которые тогда были новой криптовалютой. Завеса анонимности платформы привлекла миллионы пользователей, но также привлекла внимание правоохранительных органов, что в конечном итоге привело к аресту и осуждению Ульбрихта в 2015 году.

Первоначально суды низшей инстанции встали на сторону правительства, но апелляция Ульбрихта спровоцировала годы судебных баталий. Недавнее решение Апелляционного суда второго округа США окончательно урегулировало этот вопрос. Отвергнув иски Ульбрихта, суд оставил в силе решение суда низшей инстанции, завершив конфискацию биткойнов и других криптовалют, которые теперь значительно более ценны из-за необычайного скачка цен на BTC.

Юридическая команда Ульбрихта раскритиковала конфискацию, утверждая, что она нарушает его права собственности и создает потенциально проблематичный прецедент для конфискации цифровых активов без доказательств индивидуальных правонарушений.

Пост Апелляционный суд США завершил процесс конфискации биткойнов Silk Road впервые появился на сайте CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *