Анализ цен на биткойны: найдя поддержку на уровне 60 тысяч долларов, готов ли биткойн к прорыву?

Краткосрочный откат смог найти поддержку на уровне 59,5 тыс. долларов и успешно удержал 60 тыс. долларов на дневном закрытии. Значительное ралли с повышенным открытым интересом, высокими ставками фондирования и коэффициентами кредитного плеча — все это сигналы осторожности.

Открытый интерес консолидировался на уровне около 14,3 млрд долларов, и норма финансирования также снизилась до нейтрального уровня. Коэффициент кредитного плеча остается повышенным и достиг недавнего максимума 0,19, что близко к пику ноября 2020 года.

График от TradingView

Технические индикаторы цены BTC

Приятно видеть, что уровень в 60 000 долларов США удержался с толчком к более высокому уровню. В краткосрочной перспективе цена биткойна достигает более высоких максимумов на часовом графике, но нам действительно нужно увидеть, как BTC сделает более высокий минимум, при этом удерживая 60 тысяч долларов.

В последние несколько дней наметилась ранняя бычья дивергенция. Теперь важно вернуть предыдущий рекордно высокий уровень в 64,8 тысячи долларов, чтобы подтвердить, что краткосрочный откат завершен.

Показатели внутри сети

Текущий коэффициент кредитного плеча и общая структура рынка похожи на то, что было в ноябре 2020 года. Коэффициент кредитного плеча, достигший 0,18, привел к локальным максимумам, например, в сентябре и апреле 2021 года. Когда коэффициент остается около 0,18, возникает повышенный риск. и .20.

График CryptoQuant

В ноябре 2020 года коэффициент кредитного плеча достиг пика на уровне 0,20, и это привело к восстановлению цены BTC на 16%, прежде чем она смогла достичь нового исторического максимума. Текущая диаграмма похожа. BTC удалось немного превысить предыдущий рекордный максимум, но повышенный открытый интерес, высокие ставки финансирования и коэффициент кредитного плеча вызвали откат на 11%.

График от TradingView

Учитывая, что общая тенденция фундаментальных и сетевых индикаторов остается устойчиво бычьей, мы должны ожидать продолжения бычьего движения после завершения отката. Скорее всего, BTC упадет между 60 и 53 тысячами долларов — сентябрьскими максимумами.

Также возможно, что BTC образует «чашу и ручку», когда цена повторно тестирует предыдущие исторические максимумы, откатывается назад и затем стремится к новому пику.

Кроме того, майнеры продолжают накапливать запасы на уровне 1,85 миллиона BTC. Средний возраст монет достиг еще одного рекордного уровня, который показывает, что долгосрочные держатели не распространяют агрессивно. Некоторые старые когорты монет продаются незначительно, но на данный момент нет никаких признаков тенденции распределения. Это оптимистично, учитывая, что цена биткойна недавно превысила исторический максимум и впоследствии упала на 11%. Обычно, попав в бычью ловушку, мы бы увидели, что долгосрочные держатели и майнеры распределяют более агрессивно, в то время как розничные продажи FOMO выходят на рынок.

График CryptoQuant

Данные показывают, что LTH и майнеры по-прежнему ожидают, что цена BTC вырастет, и отказываются продавать большие суммы. Важно отметить, что исторически они занимались распределением во время бычьих рынков. Тенденция обычно начинается, когда цена быстро растет, поэтому важно отслеживать, когда это происходит.

Предложение продолжает сокращаться, что затрудняет накопление биткойнов на месте, особенно для крупных организаций. В последнее время на биржах деривативов наблюдается большой отток, но большинство из них, вероятно, являются внутренними переводами в новые холодные кошельки. Несмотря на это, предложение BTC продолжает оставаться в значительной степени истощенным, поскольку LTH и майнеры продолжают HODL.

Макрообзор цены BTC

В целом макросреда по-прежнему отдает предпочтение рисковым активам, включая биткойн. Доллар США упал после достижения в этом месяце пика 94,47.

Акции продолжают показывать исторические максимумы, подтверждая, что торговля с риском возобновляется. Низкие процентные ставки, рост балансов центральных банков до новых максимумов и снижение покупательной способности доллара по-прежнему делают рисковые активы желательными, даже несмотря на то, что акции могут быть существенно переоценены.

Общая тенденция фундаментальных, технических и сетевых показателей остается оптимистичной для цены биткойна. В четвертом квартале он выглядит хорошо, и можно ожидать роста волатильности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *