Американские политики хотят ограничить использование CBDC Китая в магазинах приложений США

Сенаторы-республиканцы Майк Браун, Том Коттон и Марко Рубио представили законопроект, касающийся китайского цифрового юаня. Законодатели выступают против этого финансового продукта и считают, что его следует запретить на территории США.

Китайская CBDC должна держаться подальше от США

Электронный юань – централизованная цифровая валюта, выпущенная Китайской Народной Республикой, – всколыхнула воду между двумя ведущими экономиками мира. Прошлым летом американские политики — Марша Блэкберн, Роджер Уикер и Синтия Ламмис — посоветовали американским спортсменам не использовать этот продукт во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, сославшись на опасения шпионажа.

Вскоре после этого Министерство иностранных дел Китая нанесло ответный удар, призвав своих американских коллег «прекратить создавать проблемы» из-за цифрового юаня. Чжао Лицзянь — представитель министерства — пошел еще дальше, заявив, что Америка понятия не имеет, что такое цифровая валюта.

Недавно трое республиканцев — Майк Браун, Том Коттон и Марко Рубио — подтвердили преимущественно негативную позицию США в отношении денежного продукта. Они представили законопроект, направленный на ограничение использования китайской CBDC в американских магазинах приложений. Закон под названием «Авторитарный закон о цифровых валютах» должен быть одобрен Сенатом, Палатой представителей и президентом Байденом, прежде чем он вступит в силу.

Сенаторы пояснили, что термин «магазин приложений» описывает «общедоступный веб-сайт, программное приложение или другую электронную службу, которая распространяет приложения сторонних разработчиков среди пользователей компьютеров, мобильных устройств или любых других целевое вычислительное устройство».

По словам Коттона, этот шаг является срочным, поскольку в противном случае Китай может использовать свою цифровую валюту, чтобы «контролировать и шпионить» за любым, кто ее использует.

«Мы не можем дать Китаю такой шанс — Соединенные Штаты должны отвергнуть попытку Китая подорвать нашу экономику на самом базовом уровне», — добавил он.

О законопроекте также говорил сенатор Рубио:

«Нет смысла привязывать себя к цифровой валюте геноцидного режима, который ненавидит нас и хочет заменить нас на мировой арене. Это серьезный финансовый риск и риск для наблюдения, который Соединенные Штаты не могут себе позволить». 

Оспаривание долларов США

Ранее в этом году Ричард Террин, консультант по финансовым технологиям CNBC, высказал мнение, что цифровой юань может подорвать господство доллара США в ближайшие десять лет. В частности, он считает, что e-CNY может заменить своего конкурента в качестве предпочтительной валюты в международных торговых расчетах.

По его мнению, США должны догнать Китай, запустив испытания потенциального цифрового доллара. В противном случае многие страны станут менее зависимыми от доллара в ближайшие годы:

«То, что вы увидите в будущем, – это откат, упражнение по управлению рисками, которое будет направлено на медленное и, может быть, лишь незначительное снижение зависимости от доллара со 100 % до 80 %, 85 %».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *