3000+ консолей PlayStation, обнаруженных в ходе рейда, модифицированных для майнинга криптовалюты

В последнее время мы видим, как киберспорт и игры интегрируются в криптографический ландшафт слева и справа, но не совсем таким образом. Тысячи консолей PlayStation были & nbsp; на прошлой неделе изменено для майнинга криптовалюты.

Подробности операции

Служба безопасности Украины (СБУ) на прошлой неделе провела рейд по делу о якобы краже электроэнергии; СБУ — главное агентство государственной безопасности и правоохранительный орган. СБУ изъяла в общей сложности около 5000 устройств, из них около 3800 — это PlayStation 4. Власти также изъяли более 500 видеокарт, процессоров, телефонов, флэш-накопителей и документов, принадлежащих операции. В пресс-релизе об аресте операция описывалась как «крупнейшая подпольная криптоферма», которую СБУ раскрыла и задокументировала.

Операция заключалась в майнинге криптовалюты на старом складе регионального поставщика электроэнергии в Виннице, чуть более 150 миль от украинской столицы Киева. Власти связывались с ОАО «Винницаоблэнерго», поставщиком электроэнергии, который ранее занимал здание.

Майнеры обвиняются в использовании счетчиков электроэнергии, которые скрывают фактическое использование электроэнергии, что, по утверждению СБУ, также может приводить к скачкам напряжения в сети, а также оставлять других без электричества. Ежемесячная кража электроэнергии у шахтеров оценивалась СБУ в сумму от 186 000 до 260 000 долларов США.

 На фотографии, сделанной украинскими властями, показаны тысячи PlayStation 4, установленных на неортодоксальной шахте. | Источник: Секретная служба Украины: пресс-релиз 

Дополнительная литература | Власти арестовывают преступников за незаконные операции с криптовалютой

Стоит ли выжать сок?

Ваша традиционная операция по майнингу криптовалют определенно не похожа на эту, но это не значит, что это не могло быть по-прежнему финансово выгодным для лиц, выполняющих эту операцию. Если предположить, что эти майнеры не требуют затрат на электроэнергию, скорее всего, операция могла быть настроена на добычу более удобных для графических процессоров криптовалют, которые потребляют меньше вычислительной мощности. На фотографиях, опубликованных СБУ (например, на фото выше), показаны стойки PlayStation от стены до стены.

Биткойн и криптовалюта в целом были предметом разногласий по всей Украине. Ранее в этом году сообщалось, что министерство энергетики страны рассматривает возможность создания центра добычи биткойнов, чтобы использовать избыточную ядерную энергию страны. Кроме того, Национальный банк Украины призвал правительственных чиновников ускорить принятие законодательства о криптовалюте, чтобы оно было законным. Однако переговоры по обоим вопросам в последние недели, похоже, зашли в тупик.

Кроме того, согласно интервью Kyiv Post, посвященным этой истории, в Украине процветают незаконные операции по майнингу криптовалют. Тем не менее, майнинг и торговля криптовалютами в стране не являются незаконными, но в настоящее время украинцы не могут зарегистрироваться в качестве предпринимателей в сфере криптовалют или объявить биржи криптовалют.

& nbsp;

 Ethereum обычно рассматривается как одна из наиболее удобных для процессора монет по сравнению с биткойнами. | Источник: ETH-USD на TradingView.com 

Дополнительная литература | Регуляторы Польши распространили предупреждение в отношении биржи криптовалют Binance

 Лучшее изображение с сайта Pixabay, графики с сайта TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *