3 сигнала в сети, которые вспыхнули незадолго до ежедневного обвала Биткойн на $ 16 000

Цена на биткойн резко упала за день, потеряв 16 000 долларов за часы, и остальные участники рынка последовали этому примеру. По данным аналитической компании CryptoQuant, перед сбоем промелькнуло несколько сетевых событий, которые могли предвидеть дамп.

Три фактора связи

Как сообщалось ранее сегодня, BTC упал с дневного максимума в 58 000 долларов до 42 000 долларов, что стало одним из самых серьезных падений с точки зрения доллара США. В то время как инвесторы изучают глобальные события в поисках аргументов, таких как новые опасения по поводу нового варианта COVID-19 и еженедельной распродажи на фондовом рынке, CryptoQuant предоставил несколько возможных причин внутри сети.

Во-первых, количество биткойнов, находящихся на биржах, резко выросло за несколько часов до падения. Этот показатель постепенно снижался в течение последних нескольких месяцев, что привело к новым минимумам. Однако, как показано на графике ниже, за день было депонировано более 45 000 биткойнов.

Резервирование всех бирж биткойнов. Источник: CryptoQuant

Во-вторых, аналитическая компания обратилась к расчетному коэффициенту кредитного плеча для всех бирж, который отслеживает открытый интерес на всех торговых площадках, деленный на их резерв BTC. По сути, этот показатель показывает степень кредитного плеча, используемого инвесторами, которое также резко выросло за несколько часов до краха.

Как видно в самые тяжелые часы краха, трейдеры с чрезмерным кредитным плечом пострадали больше всего, поскольку общая сумма ликвидации превысила 2,5 миллиарда долларов в дневном масштабе.

Расчетное соотношение кредитного плеча на всех биржах Bitcoin. Источник: CryptoQuant

Третьим показателем был коэффициент биржевого кита, который сравнивает 10 крупнейших депозитов бирж со всеми другими депозитами. По данным CryptoQuant, на бычьих рынках индикатор имеет тенденцию оставаться ниже 85%, тогда как на медвежьих рынках он опускается ниже 85%.

Интересно, что в последние несколько недель он оставался выше 85%, а за последние несколько дней даже резко увеличился до 90%.

Биткойн Обменный коэффициент кита. Источник: CryptoQuant

Что еще изменилось?

Такой резкий обвал цен за относительно короткий период привел к другим аномальным действиям. Например, индекс Coinbase Premium, показывающий разницу между ценой биткойнов на крупнейшей бирже США и других торговых площадках, стремительно вырос.

Как правило, чем выше премия, тем сильнее давление спотовых покупателей на Coinbase. Интересно, что премия Ethereum также выросла.

Биткойн Премиум на Coinbase. Источник: CryptoQuant

Ву Блокчейн также отметил премию на южнокорейских биржах, которые журналист назвал торговыми площадками, ориентированными на розничную торговлю. Как показано на рисунке ниже, этот показатель также быстро увеличился, что говорит о том, что розничные инвесторы поспешили взять страницу из книги Сальвадора и купить провал.

Биткойн-премиум на корейских биржах. Источник: CryptoQuant

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *