2,5 миллиарда долларов украдено у жертв из США с помощью мошенничества с инвестициями в криптовалюту в 2022 году: отчет ФБР

Федеральное бюро расследований (ФБР) сообщило, что в прошлом году американцы расстались с более чем 10 миллиардами долларов из-за онлайн-мошенничества.

Из этой суммы злоумышленники похитили 2,57 млрд долларов США с помощью схем инвестирования в криптовалюту.

Мошенничество с криптовалютой растет

Несмотря на преимущественно медвежий год для индустрии криптовалют, 2022 год был плодотворным для преступников. Они украли у американских потребителей почти 2,6 миллиарда долларов, используя инвестиционные схемы, связанные с биткойнами и другими цифровыми активами. Напротив, в 2021 году такое мошенничество принесло «всего» 907 млн долларов США.

«Мошенничество с инвестициями в криптовалюту привело к беспрецедентному увеличению числа жертв и убытков этих инвесторов в долларах. Многие жертвы взяли на себя огромные долги, чтобы покрыть убытки от этих мошеннических инвестиций», — говорится в отчете ФБР.

Агентство сообщило, что наиболее целевой группой являются люди в возрасте от 30 до 49 лет. Предыдущие исследования показали, что такие люди довольно активны в сфере криптовалют, в то время как пожилые инвесторы еще не освоили этот класс активов.

ФБР описало наиболее распространенные способы нападения мошенников на жертв. Они часто заманивают людей связать свои кошельки с мошенническим приложением для добычи ликвидности и, таким образом, крадут их средства или взламывают их учетные записи в социальных сетях.

Выдача себя за знаменитость также является популярным методом: злоумышленники транслируют видео о сомнительной инвестиционной схеме и публикуют лицо известного человека, чтобы их проект выглядел законным. Излишне говорить, что знаменитости не давали разрешения сниматься в рекламе, а жертвы, присоединяющиеся к мошенничеству, часто теряют свои деньги.

Впоследствии криптомошенники иногда притворяются профессионалами в сфере недвижимости или работодателями компании, которая предлагает инвестиционные консультации. Однако вместо того, чтобы давать ценные указания, они пытаются украсть как можно больше у целей.

Романтическое мошенничество с криптовалютой также стало очень популярным

Исследование Федеральной торговой комиссии (FTC) показало, что такие мошенничества затронули тысячи американцев в период с января 2021 года по март 2022 года, в результате чего у них было украдено 185 млн долларов США.

Злоумышленники часто выбирают одиноких людей, притворяясь, что влюблены в них. Завоевав их доверие, они призывают их инвестировать в загадочный криптовалютный проект, лгая, что значительная прибыль может быть использована для потенциальной свадьбы или романтического праздника.

«Жертвы романтических мошенников узнают, что сердце не так уж умно на собственном горьком опыте. Их поиски любви делают их легкой добычей для коварных людей, которые обманывают их, лишая их денег. Они устраивают тщательно продуманную аферу, от которой их жертвы теряют сознание, и к тому времени, когда жертва догадывается, они будут бедны на несколько тысяч долларов», — пояснили в Bankless Times.

Похоже, такой вид мошенничества довольно популярен в Соединенном Королевстве. Британец, имя которого не разглашается , в прошлом году потерял биткойны на сумму 200 000 долларов после общения в онлайн-чате с женщиной по имени Цзя. Последний посоветовал ему разместить активы в подозрительном приложении, заверив, что выручка будет большой. Вскоре после этого мужчина увидел, что его баланс «очистился», а женщина прекратила контакт с ним.

Британский пенсионер, проживающий в Ноттингемшире , в этом году расстался с 207 000 долларов США после того, как стал жертвой аналогичной аферы. Она влюбилась в человека, который представился хирургом армии США и попросил ее перевести деньги на конкретный биткойн-кошелек. Ее банк и местная полиция вернули более половины суммы.

Сообщение о том, что в 2022 году у жертв из США было украдено 2,5 миллиарда долларов в результате мошенничества с инвестициями в криптовалюту: отчет ФБР впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *