Законодатели Великобритании одобрят законопроект, предоставляющий властям право конфисковывать криптовалюту

Законодательные органы Великобритании приступили к рассмотрению изменений в ранее внесенном законопроекте об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности. Законодательство, направленное на наделение властей полномочиями арестовывать криптоактивы, связанные с преступной деятельностью, прошло третье чтение в верхней палате парламента Великобритании, Палате лордов, 4 июля.

Законодатели Великобритании рассматривают рекомендацию об утверждении законопроекта, расширяющего полномочия органов власти в борьбе с криптопреступлениями

Правительство Великобритании представило законопроект об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности в сентябре 2022 года. Этот законопроект является частью мер правительства, призванных помочь правоохранительным органам пресечь финансовые преступления, связанные с криптовалютами.

Однако в только что завершившемся чтении члены Палаты лордов не предложили никаких изменений в законопроект. Вместо этого они назвали рекомендуемые изменения «незначительными».

Версия законопроекта от 27 июня включала предложения по внесению поправок в существующую структуру, чтобы предоставить правоохранительным органам больше гибкости при аресте и взыскании криптоактивов в гражданском порядке. Кроме того, в законопроекте разъясняются полномочия правительства в отношении криптовалют, «предназначенных для терроризма» или связанных с ними причин.

На данный момент законодатели Великобритании взвешивают все поправки к законопроекту, прежде чем передать его на утверждение королевской власти. После утверждения законопроект об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности становится законом.

В марте 2023 года законодатели Великобритании объявили о планах «жестко» регулировать криптовалюты для борьбы с незаконным использованием криптовалют. Это часть правительственного плана борьбы с экономическими преступлениями на 2023–2026 годы. В то время законодатели сообщили, что они рассчитывали принять закон об экономической преступности и корпоративной прозрачности к четвертому кварталу (четвертый квартал) 2023 года. Они также планировали координировать свои действия с различными агентствами для реализации правила поездок Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Законодатели Великобритании обеспечивают соблюдение правила ФАТФ о поездках

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), глобальная организация по борьбе с отмыванием денег, опубликовала свои обновленные рекомендации 30 июня 2022 г. 

Часть рекомендаций с пометкой «Правило путешествия» требует, чтобы поставщики услуг виртуальных активов (VASP) и финансовые учреждения, предлагающие услуги по передаче виртуальных активов, собирали и обменивались личными данными отправителей и получателей транзакций.

Изначально Правила поездок ФАТФ применялись только к финансовым учреждениям. Однако в 2019 году агентство расширило рекомендации, включив в них поставщиков услуг виртуальных активов и все платформы, предлагающие услуги криптовалютных активов.

Великобритания планирует ввести в действие Правило о поездках ФАТФ в качестве ключевой меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (ПОД/ФТ) к сентябрю 2023 года. Правило о поездках требует, чтобы VASP или криптовалютные биржи получали, хранили и обменивали информация об инициаторах и бенефициарах перевода виртуальных активов.

В недавно опубликованном Плане борьбы с экономическими преступлениями правительство Великобритании отметило планы по разработке различных программ доставки для поддержки соблюдения стандартов ФАТФ.

Правила применяются ко всем передачам цифровых активов в зависимости от трансграничного характера операций с цифровыми активами и операций поставщиков услуг виртуальных активов.

Помимо законопроекта об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности, Палата лордов провела третье чтение законопроекта о финансовых услугах и рынках 19 июня. Закон, направленный на поддержку принятия криптовалют в Великобритании, стал законом об 29 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *