Законодатели США «настоятельно призывают» Fidelity пересмотреть свою инициативу Bitcoin 401(k)

Американские сенаторы — Элизабет Уоррен, Тина Смит и Ричард Дурбин — посоветовали Fidelity Investments пересмотреть свое решение разрешить инвесторам добавлять биткойны в свои пенсионные планы 401(k).

Один из крупнейших взаимных фондов в США последние несколько лет активно работает в крипто-секторе. Недавно компания рассматривала возможность предоставления услуг по торговле биткойнами отдельным инвесторам на своей брокерской платформе.

Повторное предупреждение после фиаско FTX

Компания Fidelity Investments попала в заголовки газет в апреле, позволив инвесторам добавлять биткойны на свои пенсионные счета 401(k). Хотя этот шаг вызвал огромный энтузиазм в криптовалютном сообществе, он также вызвал некоторую критику.

Сенаторы Уоррен и Смит были среди тех, кто поставил под сомнение этот шаг и призвал Fidelity взвесить риски.

«Инвестирование в криптовалюты — это рискованная и спекулятивная игра, и мы обеспокоены тем, что Fidelity пойдет на этот риск с пенсионными сбережениями миллионов американцев», — заявили они в то время.

В недавнем письме сенаторы Уоррен, Смит и Дурбин подтвердили свою позицию, призвав организацию пересмотреть свою деятельность в сфере биткойнов. Законодатели считают, что недавний крах FTX «совершенно ясно» показал, что крипто-сектор имеет серьезные проблемы, и известные организации, включая Fidelity, не должны подталкивать к нему клиентов:

«В отрасли полно харизматичных вундеркиндов, авантюристичных мошенников и самопровозглашенных инвестиционных консультантов, продвигающих финансовые продукты практически без прозрачности. В результате опрометчивые, вводящие в заблуждение и потенциально незаконные действия некоторых лиц оказывают прямое влияние на оценку биткойнов и других цифровых активов».

Политики высказали мнение, что США уже переживают кризис пенсионного обеспечения, который может только усилиться, если люди вложат свои сбережения в рынок цифровых активов.

Fidelity давно работает с криптографией

Один из крупнейших в мире управляющих активами погрузился в мир криптографии в 2014 году, начав добычу биткойнов, а четыре года спустя представил свою дочернюю компанию Fidelity Digital Assets.

В этом году компания также проявляла большую активность. Помимо разрешения инвесторам добавлять BTC в свои пенсионные планы 401(k), компания пообещала нанять сотни специалистов для поддержки криптопродуктов фирмы и оказания помощи клиентам при работе с ними.

В нескольких отчетах указано, что организация хочет предложить варианты торговли биткойнами для индивидуальных инвесторов на своей брокерской платформе. Одним из тех, кто распространил этот слух, был генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц:

«Птица сказала мне, что Fidelity, маленькая птичка в моем ухе, скоро переведет своих розничных клиентов на криптовалюту».

Fidelity предоставила своим институциональным клиентам возможность торговать эфиром (ETH) в октябре, запустив индексный фонд Ethereum. Эта функция основана на «такой же операционной эффективности, надежной безопасности и специальной модели обслуживания клиентов, что и для инвестиций в биткойн».

Публикация Законодатели США «настоятельно призывают» Fidelity пересмотреть свою инициативу Bitcoin 401(k) впервые появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *