Южнокорейские криптобиржи блокируют российские IP-адреса (отчет)

Как сообщается, некоторые из ведущих криптовалютных бирж в Южной Корее присоединились к растущему числу глобальных санкций против режима Путина, заблокировав IP-адреса из России. Среди этих торговых площадок — Upbit, Gopax, Bithumb и Korbit.

Санкции Южной Кореи в отношении России

Список эмбарго, наложенных на Россию, продолжает пополняться, поскольку последний пример был получен от крупнейших южнокорейских площадок для торговли цифровыми активами. Согласно недавнему местному отчету, Upbit — крупнейшая в стране биржа криптовалют по количеству транзакций — объявила, что начнет отклонять запросы на снятие средств с российских IP-адресов.

«Мы заблокировали подписку пользователей в странах с высоким риском отмывания денег в соответствии с рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег», — добавили в компании.

Еще одной крупной платформой, придерживающейся такой политики, является Gopax. Он не только заблокировал IP-адреса из России, но и заморозил 20 аккаунтов, зарегистрированных у российских пользователей. Другими биржами, которые прекратили обслуживание таких клиентов, являются Bithumb и Korbit.

В отличие от этих корейских компаний, Binance и Kraken пообещали не ограничивать обслуживание пользователей из России. Первый подчеркнул, что криптовалюта обеспечивает «большую финансовую свободу», и такой шаг может противоречить принципам сектора.

Джесси Пауэлл, генеральный директор Kraken, выразил аналогичную позицию, полагая, что биткойн является воплощением либертарианских ценностей. Он сказал, что его компания не может заморозить счета российских клиентов без требования закона. Он также предположил, что многие из этих пользователей, вероятно, будут против вторжения Путина в Украину.

Призыв к регулированию криптовалют после санкций

Некоторые политики и финансовые эксперты считают, что введение нормативных актов в индустрии криптовалют важнее, чем когда-либо, поскольку в противном случае Россия могла бы использовать этот класс активов, чтобы обойти денежные штрафы. Среди них Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка, и Хиллари Клинтон, бывшая первая леди США.

Последняя даже сказала, что «разочарована» тем, что некоторые площадки для торговли криптовалютой отказались прекратить обслуживание пользователей из России:

«Я был разочарован, увидев, что некоторые из так называемых криптобирж, не все из них, но некоторые из них отказываются завершать транзакции с Россией из-за какой-то философии либертарианства или чего-то еще».

Клинтон считает, что все должны сделать «как можно больше», чтобы изолировать российскую экономическую деятельность и тем самым оказать давление на Владимира Путина. «Я думаю, что министерство финансов, я думаю, что европейцы должны подумать о том, как они могут помешать рынкам криптовалют дать выход России». — заключил политик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *