Wharton Prof призывает ФРС защитить доллар от биткойнов

Джереми Сигел, профессор финансов Уортонской школы Пенсильванского университета, заявил, что Федеральной резервной системе необходимо быстро ужесточить процентные ставки. Поскольку инфляция быстро выходит из-под контроля, он призвал центральный банк защитить доллар от девальвации и от возможного «захвата» Биткойна.

Доллар в опасности, говорит Сигел

В четверг в разговоре с Ребеккой Квик из программы Squawk Box на канале CNBC Сигел обсудил политический ответ председателя ФРС Джерома Пауэлла на недавние события. Пауэлл подавал сигналы о поспешном повышении процентной ставки в этом месяце, но некоторые сомневаются, действительно ли он последует этому, учитывая вторжение России в Украину на прошлой неделе.

Как отметил Квик, Пауэлл не проявил особого интереса к замедлению повышения ставок во время вчерашнего выступления перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей. Однако он отметил, что ситуация на Украине может осложнить картину.

Напротив, Сигел скептически отнесся к приверженности ФРС делу борьбы с инфляцией. Он сослался на пропущенные звонки ФРС и совершенно неверные прогнозы о «временной инфляции» в прошлом году, которая сегодня сильнее, чем когда-либо.

Действительно, и Пауэлл, и министр финансов Джанет Йеллен теперь признали, что инфляция не является «временной», как они описывали ее в прошлом году. Между тем президент Европейского центрального банка Кристин Лагард по-прежнему утверждает, что инфляция не повлияет на Европу так, как на США.

Несмотря на конфликт с Россией, Сигел сказал, что ФРС необходимо «стиснуть зубы» в денежно-кредитной политике, чтобы «наверстать упущенное». В противном случае Биткойн может представлять серьезную угрозу.

«Здесь мы должны защищать доллар», — заявил профессор. «Мы говорим о захвате биткойнов… мы должны защищать доллар».

«Угроза» Биткойна

Биткойн часто называют средством хеджирования инфляции или «цифровым золотом» из-за его фиксированного предела предложения в 21 миллион монет. Это делает ее невосприимчивой к девальвации путем печатания денег, и некоторые утверждают, что она станет новой мировой резервной валютой.

Основатель Twitter Джек Дорси — один из таких сторонников, который также заявил, что доллар США в конечном итоге обречен на гиперинфляцию. Сенатор США Синтия Луммис поделилась аналогичными опасениями в своей речи в октябре прошлого года, в заключение которой она поблагодарила Бога за существование Биткойна.

Другие тоже согласны, но не в восторге от этой идеи. Крупные бывшие политики, включая Дональда Трампа и Хиллари Клинтон, забили тревогу по поводу того, какие угрозы Биткойн может представлять для глобального господства доллара.

Избранное изображение предоставлено CNBC.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *