Волатильность биткойнов сократилась до исторического уровня, грядут насильственные действия?

Данные показывают, что волатильность биткойнов в настоящее время находится на исторически низком уровне, что приводило к резким колебаниям цен в прошлом.

7-дневный диапазон биткойнов недавно сократился до 3,4%

Согласно данным сетевой аналитической компании Glassnsode, текущий 7-дневный диапазон цен сопоставим с уровнями января этого года. «7-дневный ценовой диапазон» Биткойн здесь относится к процентной разнице между самой высокой и самой низкой точкой, которую стоимость актива наблюдала в течение последних семи дней.

Эта метрика может дать подсказки о недавней волатильности криптовалюты. Когда индикатор имеет низкое значение, это означает, что поведение цены в течение последней недели было довольно устаревшим. Естественно, это говорит о том, что волатильность актива сейчас низкая.

С другой стороны, высокие значения 7-дневного ценового диапазона означают, что монета претерпела сильные колебания в течение последних семи дней, и, следовательно, волатильность была высокой.

Теперь на диаграмме показана динамика 7-дневного ценового диапазона Биткойна (а также 7-дневного максимума и минимума) за последние несколько лет:

Как показано на приведенном выше графике, 7-дневный ценовой диапазон биткойнов естественным образом уступил довольно низким значениям во время минимумов медвежьего рынка, последовавших за обвалом FTX, поскольку цена BTC застряла в боковом движении.

Эти низкие значения индикатора сохранялись и в новом году, поскольку монета отказывалась демонстрировать какое-либо существенное движение. Однако вскоре после этого значение метрики резко возросло, так как началось ралли.

В течение следующих нескольких месяцев 7-дневный ценовой диапазон криптовалюты принимал относительно высокие значения, но недавно индикатор снова резко упал.

Причиной этого нового падения, естественно, стал узкий диапазон консолидации актива на прошлой неделе между уровнями 27 400 и 26 500 долларов США.

Из-за такой низкой волатильности 7-дневный ценовой диапазон Биткойна сократился до 3,4%. На диаграмме Glassnode также выделил предыдущие случаи, когда криптовалюта видела, что этот показатель упал так низко.

Похоже, что индикатор опустился до аналогичных уровней еще в июле 2020 года, и вышеупомянутые минимумы с начала года также привели к тому, что индикатор достиг таких значений.

Об этих двух периодах низкой волатильности интересно отметить то, что вскоре после них цена начала быстро двигаться, и за прежним минимумом последовал бычий рост 2021 года, в то время как продолжающееся ралли сменил последний.

Если текущий сжатый 7-дневный ценовой диапазон биткойнов будет следовать аналогичной схеме, то в ближайшем будущем может произойти какое-то безумное ценовое движение для криптовалюты.

Цена BTC

На момент написания Биткойн торгуется около 26 800 долларов США, что на 2 % меньше, чем за последнюю неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *