Вокруг блока # 11: снимок DeFi и двух сторон спектра регулирования криптовалюты

Coinbase Вокруг Блок проливает свет на ключевые проблемы в криптопространстве. В этом выпуске Джастин Март и Райан Йи смотрят на текущее состояние DeFi и две стороны спектр регулирования криптовалюты.

Снимок DeFi

В разгар широкого бычьего рынка криптовалюты DeFi продолжили стремительный рост. Начиная с лета 2020 года в проектах DeFi наблюдался значительный рост общей заблокированной стоимости (TVL). Компания Around the Block ранее изучала DeFi и феномен Yield Farming в июне 2020 года, но что же произошло с тех пор?

Проще говоря, стремительный рост DeFi продолжился. Как мы отмечали в прошлый раз, рост по-прежнему стимулируется феноменом урожайности . Это включает в себя благотворный цикл: механика выращивания урожая побуждает участников добавлять капитал → что увеличивает TVL → что стимулирует оценку токенов управления → что увеличивает субсидии на выращивание урожая → который продолжает цикл.

Тем не менее, истинный нулевой к- one инновации в DeFi нельзя сбрасывать со счетов как часть истории роста. Это такие вещи, как синтетические активы (например, Synthetix, UMA и Mirror), повышенная эффективность использования капитала в финансовых продуктах (например, Aave, Compound), открытый финансовый доступ (включая мгновенные кредиты и новые варианты использования денежных переводов) и составные протоколы, которые накладывают на проекты DeFi вместе, как и Yearn, среди прочего.

Общая стоимость, заблокированная в протоколах DeFi (TVL), теперь превышает 25 миллиардов долларов, что представляет собой невероятный рост в 2500% г / г. Точно так же количество пользователей DeFi превысило 1,2 миллиона, что определяется количеством уникальных адресов, получающих доступ к услугам DeFi. Основные протоколы, такие как Uniswap и Compound, требуют от 200 до 500 тысяч пользователей, а большинство других приложений DeFi — от 25 до 50 тысяч пользователей.

Аналогичным образом, объем DEX продолжил уверенный рост с июля 2020 года. Совокупный объем DEX теперь превосходит большинство централизованных бирж , превысив 10 миллиардов долларов в день в январе 2021 года.

Объем был обусловлен ростом DeFi, но также попутным ветром со стороны более широких крипто-бычьих рынков и устойчивого роста в тех категориях, где DEX обладают конкурентными преимуществами. К ним относятся доступ к длинным хвостам новых токенов DeFi; и эффективные свопы между сильно коррелированными активами (например, стейблкоинами).

Однако сегодня DEX рассчитывают сделки на основном блокчейне Ethereum и, таким образом, подвергаются жестким ценам на газ в периоды высокого спроса. Это стимулирует постоянный интерес к решениям для масштабирования, что стало важной вехой, поскольку Synthetix запустила Optimism (решение для масштабирования на основе накопительных пакетов).

Хотя оценка основных показателей обнадеживает, факт остается фактом: DeFi движется слишком быстро, чтобы любой человек мог отслеживать. Вот несколько тем высокого уровня, которые нам интересны:

Проекты DeFi включают возможность компоновки: новые проекты DeFi либо вводят новые примитивы, либо объединяют существующие примитивы для создания чистых новых продуктов. Думайте об этих примитивах как о кубиках лего, 6 месяцев назад мы проектировали и строили отдельные кубики. Сегодня мы объединяем эти кирпичи в автомобили, самолеты и замки.

Возможность комбинирования распространяется на версии партнерства DeFi: проекты DeFi борются с ключевыми вопросами, касающимися рвов, защищенности и роста выручки. Похоже, что большинство проектов предполагают открытое сотрудничество сообщества, полагая, что сообщества создают рвы (сообщество не может быть разветвлено). Это точное видение первоначально привело к феномену токена управления и выращивания урожая, а сегодня оно перерастает в творческое партнерство и сотрудничество, наиболее заметное в дорожной карте Sushiswap на 2021 год.

Масштабируемость становится узким местом, но решения появляются: базовая цепочка Ethereum борется с недостаточным масштабом, несколько протоколов открыто изучают возможность интеграции с сетями уровня 2 или другими блокчейнами. Ожидайте значительного прогресса в 2021 году, особенно в отношении накоплений Ethereum.

Регуляторная неопределенность влияет на развитие: в тандеме судебный процесс SEC против Ripple и иск CFTC против BitMEX демонстрируют, что регулирующие органы уделяют пристальное внимание криптовалюте, а не боится заряжать самых крупных игроков в космосе. Разумно ожидать повышенного внимания к проектам, основанным на DeFi, и эта неопределенность продолжает влиять на развитие функций в регулируемых юрисдикциях.

Говоря о регулировании….

Две стороны регуляторного спектра

За последний квартал и FinCEN, и OCC выпустили рекомендации по регулированию криптографии. Несмотря на то, что оба они находятся в ведении Казначейства США, похоже, что руководство находится на противоположных концах спектра дружелюбности к криптовалютам.

FinCEN

FinCEN несет ответственность за соблюдение KYC / Законы AML, которые особенно важны для криптобирж («VASP — поставщики услуг виртуальных активов»), таких как Coinbase. Криптообменники должны проверять личность своих клиентов (KYC) и использовать инструменты криминалистической экспертизы блокчейнов для изучения криптовалютных транзакций, чтобы гарантировать, что депозиты не поступают из потенциально незаконных источников.

FinCEN недавно предложила поправку к банковской тайне. Положения Закона о FBAR, специфичные для криптоактивов и VASP. Таким образом, согласно новой поправке, граждане США должны будут сообщать о крипто-холдингах и транзакциях на сумму более 10 тысяч долларов независимо от того, где хранятся криптоактивы. Подводя итог, поправка, по сути, потребует от физических лиц США сообщать о крипто-холдингах, превышающих 10 000 долларов США, которые хранятся на иностранных счетах, и требует, чтобы криптобиржи или кошельки хранили информацию о клиентах, относящуюся к любой транзакции на сумму более 3 000 долларов США, и сообщать эту информацию в FINCEN для любой транзакции на сумму, превышающую 10 000 долларов.

Кроме того, публичное уведомление имело ограниченный 15-дневный период для комментариев во время выходных в США, что потенциально затрудняло ответ провайдеров крипто-услуг.

Многие поставщики криптосервисов (Coinbase, Fidelity, Square, CoinCenter, ErisX и другие) выступили с решительными ответами, оспаривая предложенное правило, подчеркивая (среди прочего) поспешный характер предложения и нехватку времени для ответов на вопросы.

С тех пор Казначейство продлило период комментариев, и будущее остается неясным с учетом новой администрации.

OCC

Управление валютного контролера (OCC), независимое бюро в казначействе, уполномоченное помогать «регистрировать, регулировать и контролировать банки», другой конец спектра с недавними рекомендациями:

  • Федеральные банки могут использовать общедоступную инфраструктуру блокчейна [Янв 2021].
  • Федеральные банки могут использовать стейблкоины [сентябрь 2020 г.]
  • Федеральные банки могут хранить криптоактивы [июль 2020 г.]

Благодаря этому ряду положительных указаний становится ясно, что теперь национальные банки могут участвовать в криптоэкономике посредством хранения и расчетов. Примечательно, что руководство от января 2021 года, которое узаконивает публичные блокчейны в качестве инфраструктуры расчетов, ставит блокчейны наравне с ACH или SWIFT.

Другими словами, федеральные банки могут выступать в качестве крупных валидаторов блокчейнов (например, майнеры) или, что более практично, банки могут в конечном итоге проводить транзакции с помощью биткойнов, Ethereum или стейблкоинов.

В конечном итоге, это первый шаг в нормативных актах, необходимых для перехода от криптоэкономики к традиционной финансовой инфраструктуре. Также обратите внимание, что хотя OCC является федеральным регулирующим органом, это не единственный регулирующий орган. Между интерпретацией данного руководства на уровне штата и на федеральном уровне будет взаимодействие. Отдельно для принятия потребуется время — блокчейны все еще относительно новые и не имеют некоторых основных функций (например, конфиденциальности, масштабируемости), но это многообещающая разработка.

К их чести Минфин с тех пор продлил период комментариев, и предложение потенциально зависнет в подвешенном состоянии с приходом администрации Байдена.

Новости Coinbase

  • Coinbase приобретает BisonTrails
  • Coinbase по-прежнему выбирается в качестве полноценной сервисный партнер и хранитель учреждений
  • Обзор 2020 года Coinbase Institutional
  • Coinbase реагирует на нормотворчество FinCEN
  • Coinbase приобретает Routefire
  • представляет Coinbase Asset Hub для оптимизации выпуска
  • Coinbase нанимает в Канаде
  • Coinbase приостанавливает торговлю XRP

Retail

  • Глобальная рыночная капитализация криптовалют достигла 1 трлн долларов.
  • BTC достиг нового рекордно высокого уровня в 40 000 долларов.
  • ETH достиг новой рекордно высокой рыночной капитализации.
  • Coinbase попала в топ-30 приложений в App Store
  • Gemini Acquir es Blockrize для запуска кредитной карты BTC
  • Robinhood рассмотрит возможность предоставления акций пользователям при IPO

Институциональные

  • VanEck подает BTC ETF
  • Дружественный к криптовалюте Генслер назначен главой SEC Байденом.
  • Анкоридж получает условное одобрение национального криптобанка от OCC.
  • Брайан Брукс уходит с должности исполняющего обязанности Глава OCC
  • Fireblocks запускает стейкинг-сервис
  • BlockFi запускает внебиржевые услуги

Экосистема

  • Tether использует Hermez Технология Ethereum Layer 2
  • Запуск Optimism (технология Ethereum Layer 2) в основной сети с поддержкой Synthetix
  • Браузер Brave интегрирует IPFS.
  • Reddit сотрудничает с Ethereum Foundation

Мнения, выраженные на этом веб-сайте, принадлежат авторам, которые могут быть ассоциированными лицами Coinbase, Inc. или ее аффилированных лиц (далее «Coinbase») и которые не представляют этих взглядов, мнения и позиции Coinbase. Информация предоставляется только для общеобразовательных целей и не предназначена для использования в качестве инвестиционных или иных советов по финансовым продуктам. Coinbase не делает никаких заявлений относительно точности, полноты, своевременности, пригодности или действительности любой информации на этом веб-сайте и не будет нести ответственности за любые ошибки, упущения или задержки в этой информации или любые убытки, травмы или ущерб, возникшие в результате ее отображать или использовать. Если не указано иное, все изображения, представленные здесь, являются собственностью Coinbase.

Этот веб-сайт содержит ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты »). Сторонние сайты не находятся под контролем Coinbase, и Coinbase не несет ответственности за содержимое любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любую ссылку, содержащуюся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. Партия сайт. Coinbase не несет ответственности за веб-трансляции или любые другие формы передачи, полученные с любых сторонних сайтов. Coinbase предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает одобрения, одобрения или рекомендации Coinbase сайта или какой-либо связи с его операторами.

В районе блока № 11: снимок DeFi и две стороны спектра регулирования криптографии изначально были опубликованы в блоге Coinbase на Medium, где люди продолжают разговор, выделяя эту историю и отвечая на нее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *