VanEck файлы для Ethereum ETF, поскольку цена ETH колеблется

Согласно форме S-1, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), управляющий активами VanEck Digital Assets подал заявку на участие в Ethereum Exchange Traded Fund (ETF). Названный VanEck Ethereum Trust, он будет торговать на бирже Cboe BZX, если будет одобрен.

Инвестиционный продукт будет отслеживать эталонную ставку MVSI CryptoCompare Ethereum и содержать физический ETH. В качестве хранителя VanEck назначил Delaware Trust Company.

Согласно документу, физический ETH будет храниться у хранителя. Если криптовалюта будет снижаться, VanEck выкупит или продаст больше акций. Продажа ETH исключена. Согласно документу:

Инвестиционная цель траста — отразить эффективность MVIS (R) CryptoCompare Ethereum Benchmark Rate за вычетом расходов на операции траста. Стремясь достичь своей инвестиционной цели, Траст будет удерживать эфир («ETH») и будет ежедневно оценивать свои акции на основе заявленной контрольной ставки MVIS (R) CryptoCompare Ethereum.

Управляющий активами VanEck также подал заявку на биткойн-ETF в SEC. В прошлом их и остальные петиции отклонялись регулирующим органом. Однако нынешняя ситуация кажется иной и более многообещающей.

Гэри Генслер, бывший профессор Массачусетского технологического института, изучающий криптовалюты и блокчейн, был утвержден сенатом США в качестве председателя. Его позиция кажется более гибкой и прагматичной, чем у его предшественников. Регулирующий орган рассмотрит ходатайство VanEck и вынесет решение в пользу или против. Комиссия по ценным бумагам и биржам имеет длительный срок для принятия решения, которое в прошлом всегда использовалось.

Канадский Ethereum ETF с рекордно высоким объемом

Тем временем в Канаде наблюдается криптомания криптовалютных ETF, как сказал старший аналитик по ETF Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас. Страна одобрила несколько биткойнов и Ethereum ETF, и объем их торгов за последние недели резко вырос. Балчунас сказал:

Канада сходит с ума по криптовалюте. Думал, что эта история будет рекордным объемом $ ETHX, но нет, биткойн-ETF 3iQ появился из ниоткуда для торговли на 200 миллионов долларов, в основном в стране. Вероятно (еще одно) массовое творение. Это уже до 600 миллионов долларов (эквивалент 16 миллиардов долларов в США).

Инвестиционный продукт Grayscale на основе ETH, Grayscale Ethereum Trust (ETHE), является самым близким инвестором в США к ETF. На прошлой неделе объем этого продукта превзошел объемы Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), как сказал Балчунас.

Канадский ETH ETF с рекордным объемом. Источник: Эрик Балчунас — Bloomberg

Это говорит о том, что ETH привлекает внимание институциональных инвесторов. Цена отреагировала соответствующим образом, и ETH за тот же период достигла нового исторического максимума.

ETH торгуется по цене 3544 доллара США с прибылью 1,7% на дневном графике. На недельном и месячном графике ETH имеет прибыль 27,6% и 78,2% соответственно.

ETH движется вбок на младших таймфреймах. Источник: ETHUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *