В отчете ООН говорится, что Северная Корея стоит за взломом биржи на 281 миллион долларов для финансирования ядерного оружия

Предварительный отчет расследования Организации Объединенных Наций предполагает, что Северная Корея использует доходы от криптографических взломов для финансирования своих программ по производству оружия.

Организация Объединенных Наций обвинила северокорейское государство в краже криптовалюты на сумму 281 миллион долларов с биржи в сентябре 2020 года.

Согласно Reuters, выводы из «конфиденциального отчета», составленного автором Независимые наблюдатели за санкциями для членов Совета Безопасности ООН «настоятельно предполагают» связь между исполнителями взлома и северокорейским режимом. Reuters цитирует отчет:

«Предварительный анализ, основанный на векторах атак и последующих усилиях по отмыванию незаконных доходов, убедительно свидетельствует о связях с КНДР».

Reuters отметило, что в отчете ООН Северная Корея обвиняется в использовании украденного средств для поддержки ядерных программ и программ создания баллистических ракет в нарушение международных санкций.

Несмотря на то, что в отчете мало конкретных подробностей о жертвах обмена, Фрэнк ван Вирт из фирмы по обработке данных Whale Alert предположил, что в отчете имеется ссылка на Сентябрь 2020 KuCoin hack. Chainalysis оценил убытки от взлома KuCoin в 275 миллионов долларов.

Инцидент вызвал быструю реакцию со стороны Tether и крупных криптобирж, которые быстро заморозили связанные с атакой криптоактивы, предотвратив кражу примерно 22% взломанных средств. KuCoin заявляет, что с тех пор вернул 80% украденных средств.

Ссылаясь на источники, знакомые с инцидентом, в отчете ООН говорится, что злоумышленники взломали биржу, используя смарт-контракты протоколов DeFi:

«Злоумышленники использовали протоколы« DeFi », то есть смарт-контракты, которые упрощают автоматические транзакции».

По оценкам отчета, Северная Корея с 2019 года сгенерировала в общей сложности около 2 миллиардов долларов в результате «широко распространенных и все более изощренных» кибератак, нацеленных на банки и криптобиржи.

ООН отмечает, что одно государство-член считает, что Северная Корея украла цифровых активов на сумму 316,3 миллиона долларов в период с 2019 по ноябрь 2020 года, предполагая, что режим несет ответственность за еще 36 миллионов долларов краж криптовалют помимо KuCoin. взломать за это время.

В прошлом месяце федеральный судья США постановил, что разработчик Ethereum, обвиненный в помощи Северной Корее в уклонении от санкций путем выступления на крипто-конференции 2019 года в Пхеньяне, должен вскоре предстать перед судом присяжных. Разработчик, Вирджил Гриффит, обвиняется в сговоре с целью нарушения международных санкций путем предоставления «услуг» преступному государству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *