Агрегатор обмена цифровыми активами Coincub провел исследование, чтобы выяснить, какие страны предлагают своим гражданам наиболее благоприятную налоговую политику в отношении криптовалюты. Германия заняла первое место в мире по налогообложению криптовалюты, а Италия и Швейцария заняли второе и третье места соответственно.
Если посмотреть на противоположный угол, Бельгия — страна с худшим налогообложением криптовалюты, за ней следуют Исландия и Израиль. Интересно, что Индия (где правительство применяет ставку налогообложения в размере 30 % к доходам, полученным от операций с цифровыми активами), не вошла в пятерку лучших по этой статистике.
Германия лидирует
Германия, ведущая экономика Европейского Союза, в последнее время находится в центре внимания криптовалютной сцены. Несколько месяцев назад министерство финансов страны заявило, что продажа биткойнов и эфира не будет облагаться налогом, если физические лица владеют активами более одного года.
По оценкам Coincub, эта политика в сочетании с множеством других факторов вывела Германию на первое место среди стран, применяющих к резидентам благоприятное налоговое законодательство о криптовалюте.
«У Германии удивительно прогрессивный подход к налогу на криптовалюту. В целом, он охватил ситуацию с налогами на криптовалюту и формализовал ее больше, чем большинство ведущих стран. Наличие очень щедрого отсутствия налога на прибыль, если ваша криптовалюта хранится более года, кажется, идеально соответствует стране, население которой имеет давнюю традицию сбережений, а не расходов», — заявила организация.
Вторая позиция принадлежит Италии, жители которой не обязаны платить налоги, если их прибыль от криптовалютной деятельности не превышает 51 000 долларов США.
На третьем месте находится Швейцария, где налоговая политика различается в каждом кантоне. Однако жители большинства районов освобождены от налогов. Сингапур и Словения замыкают пятерку лидеров.
Coincub также показал, в каких странах налогообложение криптовалюты является худшим для резидентов. Бельгия, где граждане получают 33% своего дохода, полученного от транзакций с цифровыми активами, занимает первое место. Более того, крипто-прибыль, считающаяся профессиональным доходом, может облагаться налогом до 50%. Исландия, Израиль, Филиппины и Япония — еще четыре страны в этом списке.
В апреле этого года власти Индии ввели налог в размере 30 % для местных жителей, получающих доход от операций с криптовалютой. Несмотря на это законодательство, вторая по численности населения страна в мире не попала в число регионов с худшим налогом на криптовалюту.
Германия становится крипто-хабом
Ранее в этом году Coincub провел еще одно исследование, в ходе которого было установлено, что Германия была самой дружественной к криптовалюте страной в мире в первом квартале 2022 года. Ее лидирующее положение стало результатом «принятия страной криптовалюты и новаторского решения» принять инвестиции в блокчейн-пространство, пояснила организация.
Примером позиции Германии в поддержку криптовалюты является Sparkasse (крупнейшая национальная финансовая группа) и ее намерение предоставлять услуги по работе с цифровыми активами почти 50 миллионам своих клиентов.
Предыдущий лидер – Сингапур – занял второе место, а самая сильная экономика – США – третье место. Австралия и Швейцария заняли соответственно четвертое и пятое места.
Запись В этих странах лучшее законодательство о налогах на криптовалюту: исследование впервые появилось на CryptoPotato.




