Сообщается, что Центральный банк Нигерии (CBN) позволит местным жителям оплачивать свои счета, телевизионные подписки и авиабилеты с помощью eNaira. Этот шаг является частью кампании, направленной на популяризацию финансового продукта и поощрение людей чаще использовать его в своих повседневных операциях.
Обновление CBDC в Нигерии
Можно с уверенностью сказать, что самая густонаселенная страна Африки — Нигерия — входит в число лидеров по усилиям CBDC. В прошлом году власти представили eNaira под слоганом «Та же Naira, больше возможностей». Центральный банк страны выразил надежду, что этот продукт сделает финансовые операции «более простыми и удобными для всех слоев общества».
Согласно недавнему сообщению, на следующей неделе CBN модернизирует свой CBDC, что позволит представителям общественности использовать его в качестве способа оплаты счетов, авиабилетов или подписки на телевидение и Интернет. Для этого финансовое учреждение сотрудничало с фирмой мобильного банкинга — Bizi Mobile. Более подробную информацию предоставил Бариболока Койор, контролер филиала в CBN:
«Начиная со следующей недели, приложение быстрого кошелька eNaira будет обновлено, что позволит вам совершать такие транзакции, как оплата DSTV или счетов за электроэнергию или даже оплата авиабилетов».
Банк утверждает, что в результате обновления о продукте узнает больше нигерийцев. Они также должны чаще использовать его в качестве платежного средства и, таким образом, укреплять свое присутствие в стране.
«Это проект, который CBN развернул, чтобы охватить каждого нигерийца с точки зрения финансовой доступности, а также с точки зрения эффективности, надежности и безопасности банковских транзакций, чтобы мы могли выполнять банковские операции очень легко, безопасно и люди в Нигерии могут пользоваться преимуществами eNaira», — заключил Койор.
Нигерийцы увлечены криптографией
Несмотря на попытки CBN познакомить местных жителей с eNaira, остается неясным, насколько успешным будет этот шаг. Причина в том, что нигерийцы очень заинтригованы криптовалютами, такими как биткойн (которые полностью отличаются от CBDC).
По оценкам недавнего исследования, более 33 миллионов взрослых жителей Нигерии владели цифровыми активами или торговали ими за последние шесть месяцев. 52 % из них вложили в рынок более половины своего состояния, а 70 % пообещали увеличить свое участие к концу 2022 года.
Исследование показало, что высокий интерес к этому классу активов в основном вызван ускоряющимся уровнем инфляции. Многие местные жители решили конвертировать обесценивающуюся фиатную валюту в криптовалюту, надеясь сохранить свое богатство во время финансовых потрясений.
Тот факт, что значительная часть нигерийцев не имеет доступа к основным финансовым услугам, является еще одной причиной, по которой они присоединились к цифровым активам.




