Цена биткойнов близка к рекордному максимуму: 5 ключевых факторов роста

Цена Биткойна (BTC) выросла, почти коснувшись своего рекордного максимума в 69 044 доллара, установленного в ноябре 2021 года. Стоимость криптовалюты выросла до впечатляющих 68 848 долларов, после чего она столкнулась с коррекцией на 5%. снизится до 64 200 долларов США.

Однако рынок быстро восстановился: BTC снова торговался выше 67 000 долларов. Этот всплеск можно объяснить сочетанием факторов, способствующих восходящей траектории. Здесь мы углубимся в пять ключевых причин недавнего движения цен на Биткойн.

Шок предложения №1 из-за спроса на биткойн-ETF

Спотовый рынок биткойн-ETF пережил еще один день со значительным притоком средств, в частности, Fidelity и BlackRock, которые вложили более 400 миллионов долларов каждый в BTC. Fidelity зафиксировала исторический приток в $404,6 млн, а BlackRock последовала за ней с $420 млн.

Сегодняшний рекордный день для Fidelity: приток 404,6 миллиона долларов США

Fidelity сама по себе более чем компенсирует отток GBTC https://t.co/cr320pbObf pic.twitter.com/ellb4qUoNK

— Farside Investors (@FarsideUK), 5 марта 2024 г.

Эрик Балчунас, старший аналитик ETF в Bloomberg, так прокомментировал это явление: «Десять биткойн-ETF представляют собой виртуальную блокировку, позволяющую сегодня зафиксировать второй по величине объем в день. Похоже, что большой всплеск торговой активности на прошлой неделе был скорее новой нормой, чем аномалией. Сегодня был второй день по величине объема торгов для Десятки, составивший около $5,5 млрд. Только $IBIT заработал $2,4 млрд, а общий доход превысил $11 млрд».

Этот приток свидетельствует о шоке предложения, поскольку спрос со стороны ETF поглощает значительную часть доступных биткойнов, сокращая предложение и тем самым подталкивая цены вверх.

#2 Премиум-сигналы Coinbase для институциональных покупок

Рост цен на BTC также отражается значительным увеличением Coinbase Premium, что является четким индикатором институционального интереса. Фуркан Йылдирим, известный криптоаналитик, заявил: «Coinbase Premium находится в полном разгаре, сигнализируя о потенциальном рекордном максимуме для Биткойна». Это мнение поддержал @tedtalksmacro, который заметил: «На Coinbase большая спотовая премия за BTC. Большие мальчики покупают. […] Для контекста: это самая большая премия, наблюдаемая на этом этапе роста. Институциональный FOMO».

Coinbase Premium, показатель, показывающий разницу в цене между ценой BTC на Coinbase и на других биржах, служит бычьим сигналом, подчеркивая агрессивные покупки со стороны учреждений и состоятельных людей, особенно в обычные торговые часы.

>
#3 Стратегический переход BlackRock на биткойны

Недавняя заявка BlackRock на интеграцию BTC в свой Фонд возможностей стратегического дохода (BSIIX) стала еще одним переломным моментом. Учитывая, что под управлением фонда находятся значительные активы в размере 36,5 миллиардов долларов, это включение означает серьезный намек на растущее признание Биткойна среди традиционных инвестиционных инструментов.

Хотя BSIIX не является крупнейшим фондом, он может стать стартовым сигналом для включения биткойн-ETF в более крупные и, прежде всего, больше инвестиционных фондов BlackRock и других. Это было бы крайне оптимистично. «Фирмы с Уолл-стрит продолжают подавать заявки на участие в биткойн-ETF в своих собственных инвестиционных фондах. Вы увидите многое из этого в ближайшие месяцы», — прокомментировал MacroScope, известный криптоаналитик на X (ранее Twitter).

№ 4. Продолжающееся накопление биткойнов MicroStrategy

MicroStrategy объявила о новом выпуске конвертируемых старших облигаций на сумму $600 млн, предназначенных для покупок BTC и общих корпоративных целей. Этот шаг означает не просто инвестиционную стратегию, но и глубокую веру в ценностное предложение Биткойна. Эта стратегия не только подчеркивает оптимистичный взгляд Сэйлора на BTC, но и создает значительное давление со стороны покупателей на рынке.

MicroStrategy объявляет о предлагаемом частном размещении конвертируемых старших облигаций на сумму 600 миллионов долларов США $MSTR https://t.co/PEN5dxesIb

— Майкл Сэйлор (@saylor), 4 марта 2024 г.

№5 Феномен «Кимчи Премиум»

«Kimchi Premium» — ценовой разрыв между южнокорейскими и зарубежными биржами — вновь стал заметным фактором. На Upbit, крупнейшей бирже Южной Кореи, BTC и ETH торговались с премией примерно 6 % и 7 % соответственно.

Это показывает, что не только рынок США влияет на цену BTC. Премия Кимчи является свидетельством высокого спроса и спекулятивного интереса на южнокорейском рынке.

На момент публикации BTC торговался на уровне $67 008.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *