Terraform Labs находится под пристальным вниманием Комиссии по ценным бумагам и биржам США по подозрению в незаконном присвоении средств, выплаченных юридической фирме на сумму 166 миллионов долларов

Согласно сообщению Reuters, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выразила обеспокоенность по поводу найма Terraform Labs юридической фирмы Dentons и оплаты судебных издержек ее сотрудникам во время процедуры банкротства компании.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США утверждает, что выплата гонорара в размере 166 миллионов долларов США адвокатам Terraform Labs могла быть попыткой уклониться от потенциального решения по иску SEC против компании о мошенничестве.

Обанкротившуюся Terraform Labs обвиняют в нецелевом использовании средств

Согласно отчету, Terraform Labs перевела Dentons 166 миллионов долларов с начала 2023 года, предположительно перенаправив эти средства в «непрозрачный фонд подкупа для своих юристов». Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что это действие поставило в невыгодное положение инвесторов и кредиторов, требующих погашения долга в деле о банкротстве Terraform.

Terraform Labs, которая в январе подала заявку на защиту от банкротства согласно Главе 11, намерена использовать процедуру банкротства для обжалования декабрьского решения, которое частично отдало пользу SEC в деле о мошенничестве с ценными бумагами.

Федеральный судья постановил, что Terraform Labs и ее основатель До Квон нарушили законодательство США, не зарегистрировав две цифровые валюты, что существенно повлияло на рынки криптовалют в 2022 году.

Хотя точная сумма ущерба, которую должна выплатить Terraform Labs, еще не определена, компания выразила обеспокоенность тем, что она может превысить имеющиеся у нее активы.

После подачи заявления о банкротстве Terraform обратилась в суд по делам о банкротстве с просьбой разрешить привлечь Dentons в качестве специального адвоката по судебным разбирательствам и покрыть 6,3 миллиона долларов США судебных издержек для сотрудников и внешних партнеров, участвующих в судебном процессе. На покрытие юридических расходов сотрудников выделено около $3,25 млн, как указано в судебных документах Terraform.

Кроме того, Terraform планирует выделить около 1,33 миллиона долларов на поддержание иска в Великобритании с целью собрать доказательства от компании, занимающейся торговлей криптовалютами, которые могли бы поддержать ее защиту от претензий SEC.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) утверждает, что без усиления надзора со стороны суда по делам о банкротстве ни один из этих платежей не должен быть разрешен. Регулятор утверждает, что значительная сумма гонорара Terraform подрывает контроль суда за расходами компании.

Судебная битва неизбежна

По данным Reuters, Комиссия по ценным бумагам и биржам также отмечает, что большая часть авансовых платежей на общую сумму 122 миллиона долларов была произведена в течение 90 дней до подачи заявления о банкротстве Terraform.

Следовательно, по мнению SEC, эти средства могут быть возвращены для погашения обязательств перед другими кредиторами, что создает потенциальный конфликт интересов между Terraform и Dentons.

Примечательно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что Dentons не должно быть разрешено представлять Terraform, ее сотрудников или поставщиков, если фирма не вернет оставшиеся 81 миллион долларов, хранящиеся на счете гонорара, и не передаст будущие сборы на рассмотрение суда по делам о банкротстве.

Ожидается, что спор между Terraform Labs, SEC и Dentons будет рассмотрен на судебном заседании 5 марта под председательством американского судьи по делам о банкротстве Брендана Шеннона в Уилмингтоне, штат Делавэр. Terraform Labs и Dentons до сих пор не ответили на эту новую волну обвинений, что усугубляет продолжающиеся юридические проблемы, с которыми криптокомпания столкнулась после своего краха.

LUNA Classic (LUNC), оригинальная монета Terra LUNA, оставшаяся после краха UST/Luna и последующего создания новой сети Terra, в настоящее время торгуется по цене 0,0001432 доллара США. За последние 30 дней он продемонстрировал значительную тенденцию к росту на 41 %, при этом за последние 24 часа наблюдался рост на 7 %.

Избранное изображение с сайта Shutterstock, диаграмма с сайта TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *