Технический архитектор Cardano: «У нас в разработке много новых технических разработок»

Дункан Куттс, главный технический архитектор Cardano компании Input-Output Global (IOG), поделился своим мнением о состоянии блокчейна и предстоящих обновлениях. В интервью CityAM Куттс рассказал об инновациях, происходящих в сети, и о том, что готовит грядущий хардфорк Vasil.

Дополнительная литература | Джордан Белфорт, «Волк с Уолл-Стрит», советует: купите биткойн сегодня и заработайте деньги

За последние несколько лет блокчейн Cardano претерпел многочисленные улучшения. Во второй половине 2020 года блокчейн полностью перешел на консенсусный протокол Proof-of-Stake (PoS), а затем приступил к реализации возможностей смарт-контрактов.

Полностью достигнутый благодаря событию Hard Fork Combinator «Alonzo», IOG сосредоточился на повышении производительности сети и ее масштабируемости. В этом смысле Куттс сказал:

Есть много вещей, которые меня волнуют в ближайшие месяцы для Cardano. У нас в разработке много новых технических разработок. Некоторые из них происходят раньше других, но все они окажут большое влияние на наше сообщество.

Одно из этих предстоящих улучшений — это индоссанты ввода. Эти инструменты позволят блокчейну увеличить «время распространения блоков» для обработки большего количества транзакций с помощью предстоящей функции, называемой предварительно сконструированными блоками.

По словам технического архитектора IOG, последний будет инструментом, который будет реализован для раскрытия всего потенциала блокчейна Cardano. Когда сеть представит эти функции, экосистема выиграет от более высоких скоростей транзакций при низких комиссиях.

Кроме того, индоссанты ввода и «предварительно созданные блоки» являются частью предстоящего улучшения протокола консенсуса Cardano, Ouroboros. Компания работает над новой версией этого алгоритма под названием Ouroboros Leios, которая изменит механизм производства блоков:

(…) мы будем создавать блоки ранжирования, состоящие из 10–20 блоков меньшего размера. Это предварительно созданные блоки, которые будут распределяться в течение долгого времени с индоссантами ввода, что позволит более полно использовать ресурсы, ускорить распространение блоков и повысить скорость транзакций (…).

Обновление сети, усиление децентрализации, хардфорк Cardano Vasil создает ажиотаж

Cardano постепенно становится все более децентрализованным, и сообщество получает больше контроля над производством блоков. IOG использует метрику серии для измерения децентрализации в сети (производство блоков, какой процент узлов сети управляется сообществом), который называется параметром «d».

Этот показатель будет полностью удален с введением предстоящего хардфорка Vasil. Другими словами, блокчейн будет полностью децентрализован.

Василь также внесет улучшения в сеть и облегчит миграцию токенов ERC-20 в эту цепочку блоков. Куттс пришел к следующему выводу о том, почему предстоящий хард-форк Vasil станет еще одной важной вехой для этого блокчейна:

Ключевым элементом Vasil, ориентированным на масштабируемость, станет внедрение «диффузионной конвейерной обработки». Это позволит продолжить настройку и оптимизацию сети, в том числе увеличить размер блока, чтобы обеспечить максимально возможное масштабирование Cardano.

Дополнительная литература | Криптокредитор Voyager Digital обанкротился после краха Three Arrows

На момент написания статьи цена ADA торгуется на уровне 0,45 доллара США с прибылью в 2 % за последние 24 часа.

Цена ADA имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: ADAUSDT Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *