Сторожевой пес Дубая бьет тревогу о слепых зонах регулирования криптовалют

По мере того, как криптоиндустрия получает широкое признание и признание, регулирующие органы во всем мире пытаются решить уникальные проблемы, связанные с этим быстро развивающимся сектором. В то время как некоторые юрисдикции используют криптовалюты и технологию блокчейн для продвижения инноваций и экономического роста, другие по-прежнему настроены скептически и придерживаются более осторожного подхода к регулированию.

На этом фоне, согласно отчету Bloomberg, Управление финансовых услуг Дубая (DFSA) выразило обеспокоенность по поводу глобальных пробелов в законодательстве на рынке.

Согласно недавнему отчету Bloomberg, DFSA предупредило, что злоумышленники «эксплуатируют» эти «слепые пятна» в сфере регулирования по всему миру, и призвало регулирующие органы усилить координацию для предотвращения такой деятельности.

Глобальные нормативные пробелы под огнем

По словам Элизабет Уоллес, заместителя директора DFSA, злоумышленники используют эти пробелы для осуществления незаконной деятельности по всему миру.

Уоллес прокомментировал на виртуальной конференции, что DFSA планирует обновить свои правила в отношении крипто-токенов в конце этого года. Правила, действующие с ноября, применяются к деловому центру города и направлены на регулирование использования криптовалют и технологии блокчейн в регионе.

Дубай добился значительных успехов в регулировании зарождающейся финансовой отрасли за последние несколько лет. В 2019 году Dubai Multi Commodities Center (DMCC) запустил платформу для торговли цифровыми активами, DMCC Crypto Center, целью которой является обеспечение безопасной и регулируемой среды для торговли цифровыми активами. Платформу регулирует Управление Дубайского мультитоварного центра, которое осуществляет надзор за лицензированием и регулированием компаний, работающих в свободной зоне DMCC.

Управление финансовых услуг Дубая также регулирует бизнес-центр города. В ноябре 2020 года DFSA представило нормативную базу для выпуска и торговли криптоактивами. Эта структура требует от компаний получения лицензии от DFSA и соблюдения ряда нормативных требований, включая меры по борьбе с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма (CTF).

Подход DFSA к отрасли направлен на продвижение инноваций при обеспечении защиты инвесторов и целостности финансовой системы. Регулятор заявил, что стремится создать нормативную среду, которая поощряет развитие криптоиндустрии, сводя при этом к минимуму риски, создаваемые злоумышленниками.

От нефти к криптовалюте

Дубай становится растущим центром криптоиндустрии с рядом инициатив, направленных на продвижение и развитие криптовалют и технологии блокчейн. Город вложил значительные средства в развитие своей финтех-экосистемы, уделяя особое внимание криптоиндустрии.

Правительство Дубая поддержало зарождающуюся финансовую индустрию несколькими инициативами по привлечению в город инвестиций, связанных с криптовалютой. В дополнение к Криптоцентру DMCC, который обеспечивает регулируемую среду для торговли цифровыми активами, правительство Дубая также запустило Стратегию блокчейна Дубая, целью которой является позиционирование города как мирового лидера в разработке технологии блокчейна.

Международный финансовый центр Дубая (DIFC), свободная от финансов зона в городе, также способствовал внедрению и развитию криптовалют и технологии блокчейн. DIFC запустил несколько инициатив для поддержки финтех- и блокчейн-компаний, в том числе DIFC Fintech Hive, пространство для совместной работы для финтех-стартапов, и Академию DIFC, которая предлагает учебные и образовательные программы в области финтеха и блокчейна.

Избранное изображение с Unsplash, диаграмма с TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *