Ставки финансирования биткойнов становятся негативными в плане сброса настроений

Данные показывают, что после обвала ставки финансирования биткойнов изменились на отрицательные впервые с сентября, когда настроение рынка изменилось.

Ставки финансирования биткойнов стали отрицательными впервые с конца сентября

Согласно последнему еженедельному отчету Glassnode, настроения рынка изменились после последнего обвала цены BTC, когда ставки финансирования стали отрицательными.

«Бессрочная ставка финансирования» — это индикатор, измеряющий периодическую плату, которую трейдеры по фьючерсам на биткойны должны платить друг другу, чтобы сохранить свои позиции. Этот показатель помогает нам узнать, в каком направлении имеют место позиции с кредитным плечом.

Если значение индикатора отрицательное, это означает, что трейдеры в короткие позиции в настоящее время платят трейдерам в длинную позицию, чтобы они удерживали свою позицию. Такая тенденция может свидетельствовать о медвежьем настроении рынка в отношении цены BTC.

С другой стороны, если значение показателя положительное, это означает, что на рынке преобладает бычий уклон, поскольку трейдеры, торгующие длинными позициями, платят больше, чем трейдеры в короткие сроки.

Вот диаграмма, показывающая тенденцию в уровне финансирования биткойнов за последние шесть месяцев:

Похоже, что ставки фондирования недавно упали до отрицательных | Источник: Onchain-неделя Glassnode (49-я неделя).

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, ставки финансирования были положительными в течение многих месяцев, но после краха они стали отрицательными.

Дополнительная литература | Понимание Биткойн UTXO: среднесрочные и долгосрочные держатели, ответственные за ноябрьскую корректировку

Причина этого перехода в том, что из-за сбоя произошел каскад длительных ликвидаций. Такая ситуация может подтолкнуть ставки финансирования вниз и в противоположную сторону.

В результате длительной ликвидации открытый интерес по фьючерсным контрактам был уменьшен на 5,4 млрд долларов. А впоследствии ставка фондирования снизилась примерно до -0,035%.

Хотя это впервые с конца сентября, когда ставки финансирования стали отрицательными, такие крайне отрицательные значения наблюдались только в июле.

Дополнительная литература | Данные показывают, что краткосрочные держатели биткойнов начали продавать с убытком

Этот переход к отрицательному значению означает, что настроения на рынке биткойнов были сброшены.

BTC Цена

На момент написания статьи цена Биткойна колебалась около 51,3 тысячи долларов, что на 12% ниже за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла 16% в цене.

На диаграмме ниже показана динамика цены криптовалюты за последние пять дней.

Цена BTC немного восстановилась после обвала за последние 24 часа | Источник: BTCUSD на TradingView

Несколько дней назад цена биткойна упала до 42 тысяч долларов. Вскоре после этого он немного восстановился до более высоких уровней, а затем консолидировался на пару дней. За последний день монета показала некоторое восстановление, поскольку она снова превысила 51 тысячу долларов.

Лучшее изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *