Срочные новости: Ripple представляет решение для цифровых валют центрального банка

Ripple, ведущий мировой поставщик платежных решений на основе блокчейна, объявил о запуске своей платформы Ripple CBDC. Платформа предназначена для предоставления центральным банкам, правительствам и финансовым учреждениям единого решения для выпуска, управления и распространения цифровых валют центрального банка (CBDC) и стейблкоинов.

Поскольку более 90 % стран изучают возможности разработки и внедрения CBDC для расширения доступа к финансовым услугам, снижения затрат и снижения рисков, связанных с внутренними и международными платежными процессами, платформа Ripple CBDC призвана произвести революцию в отрасли финансовых услуг. , сообщается в пресс-релизе.

Платформа Ripple CBDC меняет правила игры для финансовой доступности?

Используя возможности технологии блокчейна, используемой в реестре XRP Ledger, платформа Ripple CBDC позволяет центральным банкам и правительствам вывести свои финансовые услуги на новый уровень оцифровки, обеспечивая при этом доступ к миллионам людей по всему миру, не охваченным банковскими услугами. Платформа разработана для нескольких вариантов использования, включая оптовые и розничные CBDC в частном реестре и выпуск стейблкоинов.

Кроме того, усовершенствованная платформа предлагает ряд функций, в том числе технологию реестра, основанную на новом частном реестре, основанном на базовой энергосберегающей технологии XRPL. Это также позволяет эмитентам, таким как центральные банки, органы денежно-кредитного регулирования или коммерческие банки, управлять полным жизненным циклом своей цифровой валюты на основе фиата, от чеканки и распределения до выкупа и уничтожения, и все это с высокой степенью безопасности, используя преимущества XRP. Встроенные возможности мультиподписи Ledger.

Кроме того, финансовые учреждения, владеющие значительными объемами цифровой валюты, могут управлять и участвовать в межведомственных расчетно-распределительных функциях. Розничные и корпоративные конечные пользователи смогут безопасно хранить свои цифровые валюты, а также оплачивать и получать платежи за товары и услуги так же, как сегодня это делают другие платежные и банковские приложения.

Комментируя запуск платформы Ripple CBDC, Сурангел Уиппс-младший, президент Республики Палау, сказал:

Партнерство с Ripple для создания нашей национальной цифровой валюты является частью нашего стремления лидировать в области финансовых инноваций и технологий, которые предоставят гражданам Палау более широкий финансовый доступ.

С помощью платформы Ripple CBDC Ripple позиционирует себя как ключевой игрок в разработке CBDC и стейблкоинов. Способность платформы предлагать комплексное решение для выпуска, управления и распространения цифровых валют, вероятно, привлечет интерес со стороны центральных банков, правительств и финансовых учреждений по всему миру, стремящихся улучшить свои финансовые услуги и способствовать расширению доступа к финансовым услугам.

Избранное изображение с iStock, диаграмма с TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *