Спотовый ETF Ripple (XRP) крайне маловероятен, если не произойдет следующее: аналитик

TL;DR

  • Слухи о спотовом ETF XRP усилились после одобрения биткойн-ETF в США, но продолжающийся судебный процесс между Ripple и SEC представляет собой серьезное препятствие.
  • Один эксперт предполагает, что запуск продукта может быть более вероятен после 2024 года, пока не появятся более четкие нормативные указания.
  • Есть ли шансы?

    Историческое одобрение нескольких спотовых биткоин-ETF в США дало армии XRP (термин, относящийся к восторженному сообществу инвесторов и сторонников XRP) возможность предположить, что аналогичный продукт с монетой Ripple в качестве базового актива может всплывающее окно.

    Однако некоторые аналитики, как сообщается, отвергли этот вариант, сославшись на продолжающийся судебный процесс между Ripple и SEC США как на препятствие. По словам Таунсенда Лансинга (руководителя продукта CoinShares), создание XRP ETF будет невозможно, если регулятор не предоставит монете статус небезопасной.

    Напомним, что Ripple и SEC уже много лет участвуют в судебных тяжбах, и в прошлом году компания одержала три частичных победы в суде. В июле федеральный судья Аналиса Торрес постановила, что вторичные продажи Ripple XRP не представляют собой предложение инвестиционных контрактов.

    Ранее на этой неделе загадочные твиты Gemini, касающиеся монеты, вызвали спекулятивный ажиотаж, и многие задавались вопросом, что же имела в виду компания. Днем позже выяснилось, что клиентам скоро будут предложены бессрочные контракты XRP, что разрушило надежды тех, кто ожидал подачи заявки на спотовый ETF XRP.

    А что насчет следующего года?

    Джеймс Сейффарт, аналитик-исследователь Bloomberg Intelligence, также входит в число экспертов, которые считают, что такой продукт не увидит свет в 2024 году. Он обрисовал неопределенность, вызванную делом Ripple/SEC и отсутствием фьючерсов на XRP. ETF как основные причины:

    «У нас уже есть фьючерсы, которые уже торгуются на CME и которые регулируются CFTC, который является регулируемым рынком, а также у нас есть фьючерсные ETF, которые тоже как бы подталкивают эту вещь. У нас нет ничего подобного для Ripple».

    С другой стороны, Сейффарт считает, что спотовый XRP ETF может быть запущен в 2025 году, если будет больше ясности в законодательстве.

    Публикация спотового ETF Ripple (XRP) крайне маловероятна, если не произойдет следующее: аналитик впервые появился на CryptoPotato.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *