Соучредитель российской криптобиржи готовится к освобождению с помощью «обмена заключенными» — отчет

Соучредитель криптобиржи BTC-e Александр Винник, которому в настоящее время предъявляются обвинения в причастности к предполагаемому незаконному обмену криптовалютой, применил уникальный подход, чтобы добиться своего освобождения.

Как стало известно из недавней статьи The Wall Street Journal, адвокат Винника активно пытается изменить охранный судебный приказ по делу своего клиента, стремясь облегчить его участие в обмене пленными между Россией и США.

В случае успеха этот обмен может привести к замене Винником задержанного журналиста WSJ Эвана Гершковича.

Адвокат Винника выступает за право обвиняемых выступать за обмен заключенными

На недавнем судебном заседании адвокат, представляющий Винника, выдвинул аргумент, требуя от Винника возможности опровергнуть выдвинутые против него обвинения и выступить за его включение в возможный обмен заключенными.

Винник, гражданин России, в настоящее время содержится под стражей в США после того, как в 2017 году Министерство юстиции США предъявило ему обвинения в отмывании денег.

Власти США обвинили Винника и его криптобиржу BTC-e в содействии различным незаконным действиям, включая атаки программ-вымогателей, схемы кражи личных данных и незаконный оборот наркотиков. В июле 2017 года правительство США конфисковало и закрыло BTC-e, что привело к аресту нескольких сотрудников биржи.

Сообщения от сентября 2022 года предполагают, что США готовы обменять Винника на Бритни Гринер, профессиональную баскетболистку из женской профессиональной баскетбольной лиги США, которая была задержана в России по обвинению в употреблении наркотиков. Однако в конечном итоге Гринер была освобождена в 2022 году в обмен на Виктора Бута, российского торговца оружием.

По сообщению The Wall Street Journal, основатель криптобиржи Винник не признал себя виновным в обвинениях, выдвинутых против него США. Он также отрицал, что имеет контроль над направлением BTC-e, утверждая, что не причастен к каким-либо правонарушениям, связанным с обменом.

Возобновление торговых сделок, правительство США призывает к освобождению Гершковича

Стремление к потенциальной торговой сделке с участием Винника совпадает со стремлением правительства США добиться немедленного освобождения Гершковича.

Срок содержания под стражей Гершковича недавно был продлен до 30 августа. Российские власти арестовали Гершковича в марте, обвинив его в шпионаже. Этот арест представляет собой первый со времен холодной войны случай задержания американского журналиста по обвинению в шпионаже.

Юридический путь Винника начался в 2017 году, когда он был первоначально задержан в Греции по обвинению в отмывании денег на основании ордера США. Впоследствии, в 2020 году, его экстрадировали во Францию.

Во Франции с Винника сняли обвинения, связанные с программами-вымогателями, но он был признан виновным в отмывании денег и приговорен к пяти годам тюремного заключения. Проведя два года во французской исправительной колонии, он был экстрадирован в США 5 августа 2022 года.

События, связанные с потенциальным обменом пленными Винника, направлены на решение как его правовой ситуации, так и призывов к освобождению Гершковича, отражая сложную динамику этих текущих дел.

– Избранное изображение из AP Images/European Union-EP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *