Сложность биткойнов падает: майнеры не решаются расширяться перед сокращением вдвое?

Данные по цепочке показывают, что сложность биткойнов снизилась в результате последней настройки сети, что позволяет предположить, что майнеры прекратили свое расширение.

Сложность биткойна снижается на 1%, поскольку хешрейт остается неизменным

Сложность — это встроенная функция сети Биткойн, которая контролирует, насколько сложно майнерам найти блоки в цепочке прямо сейчас. Эта функция существует потому, что блокчейн BTC намерен поддерживать постоянную «скорость производства блоков».

Скорость производства блоков — это скорость, с которой майнеры находят блоки в сети. В качестве компенсации за решение этих блоков майнеры получают вознаграждение за блоки.

Эти вознаграждения служат единственным способом чеканить больше криптовалюты, поэтому скорость их выдачи равна скорости производства самой криптовалюты.

По своей природе их стоимость в BTC остается фиксированной (за исключением периода халвинга), поэтому скорость добычи актива напрямую зависит от скорости, с которой майнеры могут проходить блоки.

Когда майнеры увеличивают свою общую вычислительную мощность (известную как «хэшрейт»), они быстрее справляются со своей задачей и производят блоки быстрее, тем самым повышая скорость производства актива.

Однако это проблематично, поскольку это означает, что эти валидаторы цепочки могут проходить через не добытые запасы все быстрее и быстрее и постоянно наводнять рынок токенами.

Динамика спроса и предложения предполагает, что такая инфляция может иметь катастрофические последствия для стоимости актива. И действительно, Сатоши, создатель цифрового актива, осознал эту проблему.

Как упоминалось ранее, существует трудность поддерживать постоянную скорость производства блоков. Это решение придумал Сатоши: контролируя, насколько сложно майнерам добывать блоки, можно свести на нет увеличение скорости из-за большей вычислительной мощности.

Примерно каждые 14 дней сеть корректирует свою сложность на основе среднего времени блокировки, которое наблюдалось в блокчейне с момента предыдущей корректировки. Сеть Биткойн стремится поддерживать это значение примерно на стандартном уровне — 10 минут на блок.

Последняя подобная корректировка произошла за последний день и привела к снижению сложности.

Из графика видно, что, хотя сложность Биткойна и снизилась, снижение было незначительным: менее 1%. Это означает, что среднее время блокировки в последнее время было чуть меньше 10 минут на блок.

Раньше сложность заключалась в восходящем тренде и установлении новых рекордных максимумов, поскольку майнеры постоянно увеличивали свой хэшрейт.

Правда, в последнее время показатель немного снизился, поэтому сложность снизилась. Пока неясно, означает ли это, что майнеры пока приостанавливают свое расширение или нет.

В следующем месяце Биткойн ожидает большое событие, которое кардинально изменит экономику майнинга: сокращение вдвое. Халвинг – это периодические события, закодированные в блокчейне BTC, которые навсегда сокращают вознаграждение за блок вдвое.

Эти события происходят после каждых 210 000 блоков или примерно каждые четыре года. Награды за блоки составляют большую часть доходов майнеров, поэтому сокращение этих вознаграждений вдвое, естественно, будет весьма значительным для прибыли майнеров.

Возможно, некоторые майнеры не сочтут целесообразным увеличивать хешрейт сейчас, поскольку сокращение вдвое вполне может сделать это для них невыгодным. Однако более важным фактором замедления хэшрейта может быть тот факт, что цена BTC также замедлилась с момента установления нового рекордного максимума.

Награды за блок, очевидно, растут в цене вместе с ценой BTC, поэтому новый восходящий тренд в ближайшие дни может побудить некоторых майнеров делать больше ставок и получать новый хешрейт в Интернете, как это всегда случалось в истории.

Цена BTC

На момент написания статьи Биткойн торгуется около 70 800 долларов США, что более чем на 6 % выше за последние семь дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *