Сенаторы США призывают Facebook прекратить криптопроекты Novi And Diem

Пять демократов в Сенате США призвали Facebook прекратить свои криптопроекты. Сенаторы направили письмо генеральному директору Марку Цукербергу во вторник, всего через несколько часов после запуска цифрового кошелька в партнерстве с Coinbase.

Дополнительная литература | Coinbase для поддержки нового криптовалютного кошелька Novi от социальной сети Facebook

Новый цифровой кошелек Facebook Novi является частью пилотной программы в США и Гватемале. Гигант социальных сетей впервые объявил о своих планах выйти в криптоиндустрию более двух лет назад с проектом Libra. Однако после резкой критики со стороны законодателей и регулирующих органов проект не был продолжен. Позднее компания переименовала проект Libra в проект Diem, релиз которого еще не завершен.

С запуском Novi сенаторы выразили решительную оппозицию проекту, поскольку «нельзя доверять Facebook в управлении платежной системой или цифровой валютой».
Двухстраничное письмо пришло из офиса сенатора Брайана Шаца. Его подписали еще четыре сенатора: Элизабет Уоррен, Тина Смит, Ричард Блюменталь и Шеррод Браун.

Сенаторы отступают

Во вторник, 19 октября, Facebook сообщил, что пользователи в США и Гватемале теперь могут подписаться на пилотную программу.

В своем письме сенаторы выделили несколько причин, по которым они настаивают на том, почему компании следует остановить криптопроекты. Во-первых, тот факт, что Facebook не заботится о вреде, который его продукты наносят пользователям.

Они также ссылались на 2019 год, когда проект компании Libra был поставлен под сомнение и в конечном итоге остановлен. «В октябре 2019 года сенаторы Шатц и Браун написали членам предшественницы Diem Association, Libra Association, и выразили глубокую озабоченность по поводу рисков, которые проект представляет для потребителей и финансовой системы. Впоследствии Facebook отложил Libra на фоне тщательной проверки со стороны регулирующих органов, но вы не приняли во внимание наши опасения, прежде чем возобновить эту работу ».

 Общий объем рынка криптовалюты составляет 2,546 триллиона долларов | Источник: Crypto Total Market Cap от TradingView.com 

Кроме того, они отметили комментарий Дэвида Маркуса, главы отдела платежей и финансовых услуг Facebook, сделанный во вторник. Он сказал, что компания планирует запустить Novi with Diem, как только получит одобрение регулирующих органов.

Я хочу прояснить, что наша поддержка Diem не изменилась, и мы намерены запускать Novi с Diem, как только он получит одобрение регулирующих органов и будет запущен. Мы заботимся об интероперабельности и хотим делать это правильно. 5/8

— Дэвид Маркус (@davidmarcus) 19 октября 2021 г.

«Несмотря на эти заверения, Facebook снова реализует планы цифровой валюты в жесткие сроки и уже запустил пилотный проект для сети платежной инфраструктуры, хотя эти планы несовместимы с реальным ландшафтом финансового регулирования — не только для Дима. но также и для стейблкоинов в целом ».

Дополнительная литература | Глава Diem хочет, чтобы вы доверяли Facebook, но проигрывает ли он?

В письме далее упоминается: «Помимо рисков, которые такие продукты, как Diem, представляют для финансовой стабильности, вы не предложили удовлетворительного объяснения того, как Diem будет предотвращать незаконные финансовые потоки и другую преступную деятельность».

В заключение они призвали Facebook «немедленно прекратить пилотную версию Novi и взять на себя обязательство не выводить Diem на рынок».

В ответ на письма сенаторов представитель Novi сказал: «Мы с нетерпением ждем ответа на письмо комитета».

У Facebook проблемы с законодателями

В письме сенаторы процитировали замечание, сделанное Цукербергом в 2019 году перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам. Он сказал, что Facebook не запустит платежную систему, если регулирующие органы США не подпишут соглашение.

В то время Цукерберг имел в виду Дьема, а затем Весов.

В 2019 году законодатели скептически отнеслись к проекту Цукерберга «Весы». И они затащили его для дачи показаний. Это слушание состоялось через год после скандала с данными Facebook Cambridge Analytica.

Недавняя критика Novi со стороны законодателей также произошла после того, как информатор Facebook, Фрэнсис Хауген, дала показания в сенате. Она рассказала о том, как продукты Facebook вредят его пользователям.

 Лучшее изображение из Financial Times, диаграмма из TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *