SEC США станет партнером CFTC по регулированию криптовалют

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер подтвердил планы агентства по усилению регулирующего надзора за рынком криптовалют для защиты инвесторов от мошенничества.

Кроме того, он сообщил, что SEC и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) будут работать вместе, чтобы контролировать операции площадок для торговли цифровыми активами.

SEC и CFTC объединяют усилия из-за Crypto

Эти две организации являются главными финансовыми наблюдателями Америки. Однако существуют значительные различия между их обязанностями, поскольку SEC регулирует рынок ценных бумаг, а CFTC регулирует товары и деривативы. Однако, по словам Гэри Генслера, в ближайшем будущем агентства объединят усилия для усиления контроля над криптоиндустрией, особенно над платформами цифровых активов.

Правительственный чиновник заявил, что SEC намерена регистрировать и регулировать криптовалютные биржи, а также работать над разделением хранения активов, чтобы минимизировать риски для инвесторов. Как указывалось ранее, Генслер выступал за дополнительную защиту тех, кто имеет дело с этим классом активов:

«Роль этих криптоплатформ аналогична роли традиционных регулируемых бирж. Таким образом, инвесторы должны быть защищены таким же образом».

Кроме того, он сравнил криптоплатформы с альтернативными торговыми системами, которые используются на рынках акций и инструментов с фиксированным доходом. Однако, по его мнению, последние используются в основном институциональными инвесторами, в то время как биржи «имеют миллионы, а иногда и десятки миллионов розничных клиентов, которые напрямую покупают и продают на платформе, минуя брокера».

С учетом сказанного Генслер отметил, что SEC будет искать способы относиться к площадкам для торговли криптовалютой как к розничным биржам.

Чиновник также коснулся стейблкоинов, полагая, что они представляют опасность для финансовой системы. Он утверждал, что многие преступники используют эти продукты в своих незаконных операциях.

«Транзакции между криптовалютами позволяют пользователям обходить традиционную банковскую систему, что усложняет отслеживание отмывания денег, налогов и соблюдения нормативных требований», — предупредил он.

В заключение Генслер добавил, что регуляторы Вашингтона давно и эффективно контролируют финансовые рынки. Он выразил надежду, что эта тенденция сохранится и в криптоиндустрии:

«Мы должны применять такие же средства защиты на криптовалютных рынках. Давайте не будем рисковать подрывом 90-летней давности законов о ценных бумагах и создавать нормативный арбитраж или лазейки».

Гэри Генслер, Источник: CNBC

Ожидания Генслера после указа Байдена

В начале марта президент Джо Байден подписал первый в истории указ о цифровых активах. Долгожданная директива стала пищей для размышлений многих видных деятелей и государственных деятелей. Среди них был Гэри Генслер.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам заявил, что надеется на сотрудничество с «коллегами из правительства» для достижения определенных целей в этом секторе. Подобно позиции Белого дома, он обозначил в качестве приоритетов защиту клиентов и защиту от незаконных действий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *