Сбор средств на криптовалюту в третьем квартале, пострадавший от медвежьего рынка, упал до уровня 2020 года: отчет

Недавнее исследование, проведенное аналитической компанией Messari, занимающейся исследованием рынка криптовалют, показало, что сбор средств в криптовалюте в третьем квартале 2023 года снизился до уровня, который последний раз наблюдался в последнем квартале 2020 года.

Согласно отчету о состоянии сбора средств в криптовалюте, в последнем квартале были зафиксированы новые минимумы как по объемам финансирования, так и по количеству сделок. Общий объем финансирования в третьем квартале по 297 сделкам составил менее 2,1 миллиарда долларов США, что указывает на снижение на 36 % в обеих категориях по сравнению со вторым кварталом 2023 года.

Криптофинансирование в третьем квартале снизилось до уровня 2020 года

Исследователи Messari обнаружили, что большинство сделок в третьем квартале были сосредоточены на ранних стадиях: пред-посевные, посевные и инвестиции серии А. Начальное финансирование стало самым крупным этапом: за 98 раундов было собрано около 488 миллионов долларов США.

Доля сделок на ранней стадии выросла до 48 % в третьем квартале 2023 года с 37 % в четвертом квартале 2020 года, тогда как доля сделок на более поздних стадиях (серия B и другие раунды) упала до 1,4 % с 8 % за тот же период. Мессари отметил, что данное развитие событий демонстрирует стратегическую позицию инвесторов на медвежьем рынке, поскольку они пытаются финансировать проекты, которые могут принести большую прибыль, когда рынок криптовалют движется в положительном направлении.

Примечательно, что за последние три года инвесторы перешли от проектов поздней стадии к проектам ранней стадии, о чем свидетельствует количество сделок, распределенных на каждую стадию в третьем квартале.

Кроме того, на фоне медвежьего рынка растет количество сделок стратегического финансирования. Такие раунды получили значительное финансирование от сделок с корпоративными и частными инвестициями. Общая доля финансирования стратегических сделок выросла до 22% в третьем квартале 2023 года с 0,2% в четвертом квартале 2021 года, что позволяет предположить, что неблагоприятные рыночные условия заставляют проекты привлекать краткосрочные промежуточные раунды или приобретаться более крупными проектами.

DeFi и игры среди наиболее финансируемых секторов в третьем квартале

Что касается отраслевого финансирования, то в третьем квартале наиболее хорошо финансируемыми оказались сектор сетевой инфраструктуры, игр и децентрализованного финансирования (DeFi). В сетевой инфраструктуре наибольшая доля капитала составила 18 %, в то время как DeFi зарегистрировало наибольшее количество сделок, а игровой сектор получил около 250 миллионов долларов инвестиций.

Сектор услуг, определяемый взаимодополняющими бизнес-функциями, такими как маркетинг, инкубаторы, безопасность и юридические услуги, был единственным сектором, чей средний объем финансирования за последние 12 месяцев превысил 100 миллионов долларов. Хотя другие сектора важны для роста криптоиндустрии в целом, эти четыре сектора продолжают привлекать большую часть внимания инвесторов», — сказал Мессари. Инвесторы стратегически позиционируют себя на бычьем рынке, сосредотачиваясь на проектах, которые могут принести большую прибыль.

Пост «Сбор средств в криптовалюте в третьем квартале, пострадавший от медвежьего рынка, упал до уровня 2020 года: отчет впервые появился на CryptoPotato».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *