Samsung Asset Management проведет листинг первого в Азии блокчейн-ETF в Гонконге

Samsung Asset Management — крупнейший в Корее управляющий активами — планирует до июля провести листинг ETF, ориентированного на блокчейн, в Гонконге. Сообщается, что это первый ETF в Азии, который будет включать реальную криптовалюту.

Первый блокчейн-ETF в Азии

Как сообщает южнокорейская деловая газета Hankyung, фонд будет напоминать ETF Transformational Data Sharing (BLOK ETF) компании Amplify. Последний инвестирует в основном в компании, связанные с криптовалютой, такие как SilverGate Capital, Galaxy Digital Holdings, Coinbase и фьючерсные контракты на биткойны.

Samsung Asset Management недавно приобрела 20 % акций Amplifi за 30 миллионов долларов и получила эксклюзивные права на продажу ETF Amplifi в Азии. Его новый фонд будет иметь ту же структуру, что и BLOK ETF, но будет торговаться под именем Samsung.

Однако ETF BLOK также содержит другие ETF, которые напрямую отслеживают цену биткойна, например канадский ETF Purpose Bitcoin. Таким образом, если структура Samsung действительно будет идентичной, это будет первый азиатский ETF, частично поддерживаемый криптовалютой.

Ожидается, что непрямые запасы криптовалюты вызовут задержки во время внутреннего листинга ETF. Тем не менее представитель Samsung Asset Management пояснил, что компания планирует составить список лучших продуктов Amplify в стране и за рубежом.

«Поскольку интерес к дивидендам растет из-за повышения процентных ставок в США, мы рассматриваем дополнительные листинги, такие как Amplify CWP Enhanced Dividend Income ETF (DIVO ETF)» в Корее или Гонконге», — продолжил он.

Samsung уже зарегистрировала пять других продуктов под своим именем в Гонконге, таких как полупроводники, китайский Интернет, REIT и ETF сырой нефти. Его новейшее дополнение, ориентированное на блокчейн, призвано обновить имидж компании, придав ей молодой и глобальный имидж, поскольку криптовалюты особенно популярны среди миллениалов.

Блокчейн против биткойн-ETF

Блокчейн-ETF стали институциональными воротами для инвестиций в бурно развивающуюся криптоиндустрию, при этом им не приходится мириться с волатильностью самих криптовалют.

Буквально вчера BlackRock объявила о запуске своего Blockchain and Tech ETF, в который входят Coinbase и Marathon Digital, а также другие акции.

Исторически эти фонды было намного проще запустить в Америке, чем биткойн-ETF. ETF с фьючерсами на биткойны появились на рынке только в октябре прошлого года, а спотовый ETF еще не одобрен Комиссией по ценным бумагам и биржам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *