Сага GameStop открывает путь к новому децентрализованному финансовому порядку

Сага GameStop может указывать на смену парадигмы в финансовой системе или даже на создание совершенно новой.

Каждое существенное преобразование сопровождается новым набором инструментов, который всегда удивляет в то время и очевиден в ретроспективе. Биткойн (BTC), изменение климата и GameStop — все это примеры того, как массовые действия подталкивают к драматическим, а не эволюционным действиям. Мы также можем видеть, что это отдельные векторы одного и того же движения, подчеркивая неэффективные части унаследованной системы и решения, основанные на объединении людей с коллективными убеждениями.

Что так поразительно, но не неожиданным является то, что некоторые из этих событий подчеркнули непрозрачный характер централизованных систем. Они следуют недавней тенденции таких компаний, как Reddit, Robinhood и E-Trade, ограничивающие доступ пользователей ко всем платформам или конкретным функциям. Эпизод GameStop продемонстрировал, как централизованные системы могут управлять торговыми процессами и несправедливо ставить розничных инвесторов в невыгодное положение в пользу унаследованных организаций. В частности, это выявило удивительное количество требований к залоговому обеспечению брокеров, таких как Robinhood, со стороны клиринговых корпораций. Причиной этого было поддержание достаточного уровня маржи.

По теме: История GameStop раскрывает регулирующий патернализм и истинную ценность DeFi

Также выяснилось, что такие брокеры, как Robinhood, Fidelity, E-Trade, Charles Schwab и TD Ameritrade, применяют широко обсуждаемую практику под названием «оплата за поток заказов», которая может привести к опережению продаж. В этом процессе такие маркет-мейкерские фирмы, как Citadel Securities, платят брокеру комиссию за доступ к заказам, размещаемым розничными трейдерами. Когда эти заказы объединены, они дают маркет-мейкерам доступ к информации о потенциальных краткосрочных и будущих движениях цен. Есть ли польза для розничного трейдера? Как заявляют брокерские компании: да, поскольку эта практика позволяет совершать сделки без комиссии.

Хотя эти методы являются обычным явлением в традиционном Интернете и финансах в узком контексте, ситуация может стать неопределенной, когда мы возьмем более широкую перспективу. аналогичных последствий цензуры в других сферах нашего общества.

В ответ на эту сломанную систему жизнеспособные децентрализованные альтернативы создают предпосылки для массового исхода, знаменуя историческое сокращение централизованных структур. Децентрализованное финансирование, или DeFi, и децентрализованные биржи, или DEX, играют важную роль в этой более широкой трансформации, устраняя непрозрачность, присущую устаревшим финансовым системам, и связанные с этим недостатки для обычных участников.

По теме: Сага GameStop показывает, что унаследованные финансы сфальсифицированы, и DeFi — это ответ

Могут ли DeFi и DEX быть честными? альтернатива традиционным финансам?

Децентрализованный характер технологии блокчейн создает сопротивление цензуре. Таким образом, это позволяет приложениям, в которых возможность централизованных участников — таких как Robinhood — ограничивать трейдеров, может быть просто разработана. Открытый исходный код и контролируемая природа децентрализованной экосистемы сделает такие шаги очевидными и приведет к дискредитации таких обменов со стороны пользователей. Таким образом, DEX обещают функцию обмена, устойчивую к цензуре, где пользователи, независимо от розничного или институционального статуса, могут концептуально участвовать на гораздо более равных условиях.

Инновации в области DEX все еще находятся на ранней экспериментальной стадии. Но он несет в себе потенциал, чтобы предоставить разрозненным участникам неограниченный доступ к безграничному миру обмена активами, не только для традиционных токенов блокчейна, но и для публичных акций, товаров, деривативов и — да, действительно — даже в конечном итоге GameStop, если пользователи потребуют этого. p>

По теме: Рост DEX: подпитывается DeFi и готов нарушить статус-кво

Многие основатели в этой сфере говорят, что Неравенство традиционных финансов побудило их построить свою часть экосистемы DeFi. Алекс Пак, управляющий партнер Dragonfly Capital, сказал:

«Цель DeFi — реконструировать банковскую систему для всего мира этим открытым, не требующим разрешения способом. Такой шанс можно получить только каждые 50 лет ».

В 2014 году Харш Патель из Bitcoin Foundation опубликовал документ под названием« Децентрализованная биржа на основе цепочки блоков », в котором описывалось, как код, а не учреждения, может управлять торговым рынком. Идея не была новой, но она возникла в то время, когда крипторынки столкнулись с трудностями. Mt. Gox, как и многие другие централизованные криптобиржи, прекратил свое существование в период с 2011 по 2014 год из-за взломов и потери активов своих пользователей.

Связано: Отчет о криптовалютном обмене взломы 2011-2020 гг.

Чтобы избежать недостатков, присущих централизованным биржам, ряд предпринимателей стремились запустить DEX, поддерживая то, что стало основными ценностями DeFi: прозрачность, неограниченный доступ к торговым возможностям и рынкам, а также возможность участвовать в принятии решений на платформах, которые они используют, посредством владения токенами управления.

По теме: DeFi — это будущее банковского дела, которого заслуживает человечество

Будущее децентрализовано

Ранние протоколы DEX функционировали за счет использования смарт-контрактов для облегчения торговли криптовалютой в прямых одноранговых транзакциях. Однако проблемы, в том числе отсутствие ликвидности и плохой пользовательский опыт, не позволили DEX стать жизнеспособной платформой для пользователей. Сегодня итеративные и инновационные протоколы DEX сделали значительные успехи в преодолении этих проблем и формируются, чтобы иметь торговые интерфейсы, знакомые для традиционных рынков. Например, сегодня трейдеры могут покупать криптовалюту с остатками на картах и ​​банковских счетах напрямую с помощью пандусов включения / выключения фиатной валюты, которые конвертируют фиатную валюту в криптовалюту и наоборот.

Кроме того, DEX, которые скоро будут запущены, представят соответствующие функции. на традиционные рынки, такие как рыночная аналитика, и торговые инструменты, такие как графики ликвидности, объем торгов и глубина книги заказов. Эти функции предоставляют пользователям объективные данные в режиме реального времени и понимание торговой среды.

В этой новой финансовой системе DEX, использующие автоматизированных маркет-мейкеров, такие как Uniswap или 1inch, создают равные условия для всех участников. Нет брокеров, расчетных палат или централизованных маркет-мейкеров; сделки рассчитываются по одноранговому или одноранговому протоколу без арбитров, за исключением тех, которые кодируются смарт-контрактами. И что важно, нет разных наборов правил для разных групп игроков.

Доступ также улучшен. В то время как на традиционных рынках может быть трудно получить доступ из-за сложных требований к аккредитации, типичный DEX практически не требует от пользователя частной информации. Эти стандарты предлагают преимущество псевдонимности и определенную степень защиты конфиденциальности, которая в противном случае не гарантируется при передаче вашей личной идентифицируемой информации централизованному брокеру. Однако это может измениться, если в DeFi поступит больше законов о борьбе с отмыванием денег, а нормативная среда останется неопределенной. Но команды работают над решениями, отвечающими как требованиям соответствия, так и индивидуальному желанию конфиденциальности, что позволяет пользователям сохранять полное владение своими активами и правами на идентификацию, а также предоставляет компаниям определенные разрешения для проверки их личности.

Если сага GameStop окажется чем-то большим, чем просто кратковременной аномалией, возможно, сейчас мы станем свидетелями появления глубоких изменений в финансовой системе или создания совершенно новой. Поскольку компании, занимающиеся финансовыми технологиями, облегчили потребителям участие в финансовых рынках, DEX борются с недостатками централизованных рынков. В некотором смысле, это поколение DEX может стать новым Робинсити. Возможно, это один из тех моментов, когда будущее будет определять люди, а не институциональное наследие.

Эта статья не содержит советов или рекомендаций по инвестициям. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны проводить собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, являются только автора и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Эльвина Камалова — директор по инвестициям Aludra Capital, фирмы по управлению цифровыми активами из Сан-Франциско. Эльвина имеет опыт в области инвестиций в цифровые активы, управления портфелем и разработки финтех-продуктов. Она является лауреатом Президентской премии за волонтерские заслуги, врученной бывшим президентом Бараком Обамой. Она поддерживает недопредставленных предпринимателей и образование девочек в области STEM и верит в важность разработки решений для сокращения разрыва в уровне благосостояния и развития человеческого потенциала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *