SafeMoon — мошенничество на миллиард долларов? Так думает Coffeezilla — Часть 1: Вытягивание коврика

Интернет-детектив Кофезилла сталкивается со своим самым невероятным противником. История SafeMoon настолько нелепа, что не поддается никакой логике. В своем видео «Я раскрыл мошенничество на миллиард долларов» Coffeezilla и группа исследователей делают все возможное, чтобы выяснить, что именно произошло в этом любопытном случае. SafeMoon — это обман или неправильно понятый проект? Давайте проверим улики, которые детектив собрал для нас.

Не хочу хвастаться, но Биткоин с самого начала боялся всего этого. В приведенном выше видео вы понимаете, что у всех участников проблемы, как только вы слышите Джона Карони, генерального директора SafeMoon. Он описывает проект так: «Это больше о построении будущего, построении безопасного будущего и воплощении его в жизнь сейчас». Что он там сказал? Ничего, вот что. И, по словам Coffeezilla, это и есть SafeMoon.

Coffeezilla возвращает нас к истокам SafeMoon

О создателе SafeMoon, Coffeezilla говорит: «Оказывается, это был парень, который верит в Q. Его зовут Кайл, и о нем очень мало известно, кроме того, что он не доверяет правительству и думает, что они банда. преступников». И история происхождения SafeMoon начинается с решения Кайла: «Он решает, что заняться криптографией — это идеальный способ начать перераспределять часть этого богатства обратно себе».

После нескольких неудачных проектов «Кайл нашел токен под названием Bee token» и решил его скопировать. «Когда Кейл инвестировал в токен Bee, ему понравилось, что у него есть особое свойство. Пятипроцентный налог на каждую транзакцию, который затем делился на две части. Три процента были добавлены обратно в ликвидный пул, а два процента были розданы всем держателям Bee, что просто побудило людей не продавать. Ты просто держался и зарабатывал деньги, и Кайлу очень понравилась эта идея».

После этого настало время форка. «Он скопировал код и запустил его сам, но с небольшими изменениями. Он поднял налог до 10 процентов и изменил название на более броское. Он назвал это SafeMoon». Здесь начинается настоящая история. Мы говорим о злодее или о герое?

График цен SFM на GateIO | Источник: SFM/USDT на TradingView.com

Как SafeMoon стала компанией-миллиардером

Люди не могли устоять перед «обещанием безопасных и легких денег», поэтому SafeMoon стал хитом, как немногие другие. По словам Джинджера, бывшего модератора SafeMoon, «Кайл сказал мне, что понятия не имел, что SafeMoon вот-вот взорвется». Согласно Coffeezilla, Кайл «ожидал, что он будет входить и выходить». То, что казалось бесконечным успехом, немного изменило план.

«Кайл нанял группу людей почти таких же неквалифицированных, как и он сам. Там есть парень, Томас Смит, который стал ведущим разработчиком (…) После «Папы» на должность генерального директора SafeMoon был назначен парень по имени Джон Карони, и он оказался парнем в групповом проекте, таких как все. заканчивается ненавистью».

Токен SafeMoon разошелся как горячие пирожки, а в 2021 году его популярность «действительно резко возросла. У них были рекламные щиты по всей стране. О них говорили самые влиятельные лица». Что возможно могло пойти не так? Чтобы ответить на этот вопрос, Coffeezila должна определить, как работает протокол SafeMoon. Прежде всего необходимо определить, что такое пул ликвидности: 

«Каждый пул в основном имеет две разные валюты, и цель состоит в том, чтобы предоставить покупателям и продавцам возможность торговать без обычных маркет-мейкеров, таких как Уолл-стрит. В пуле ликвидности цена определяется соотношением ваших двух активов».

Однако в настоящее время это стандартная процедура в DeFi. «Ключевым нововведением SafeMoon была идея о том, что каждый раз, когда кто-то торгует, вы просто берете пять процентов в качестве налога, переводите их в пул ликвидности и блокируете эти деньги, поэтому SafeMoon, компания, не может их трогать. Таким образом, вы как инвестор всегда можете обменять SafeMoon по справедливой цене». Как вы могли подозревать, ничего этого не произошло.

Вывод Coffeezilla

Руководители проекта заявили, что в SafeMoon невозможна махинация, поскольку налог на ликвидность заблокирован. Однако, как оказалось, проект, который скопировали создатели, был известным скамом. «Если токен Bee может тянуть, это означает, что средства SafeMoon также не заблокированы и не очень безопасны». К сожалению для всех участников, Coffeezilla, похоже, права.

Узнайте, почему, в следующем выпуске саги SafeMoon. Это будет дикая поездка.

Избранное изображение: снимок экрана Coffeezilla из видео | Графики от TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *