Ripple достигает нового рубежа децентрализации UNL, вот участники

Несмотря на то, что XRP Ledger (XRP) представляет собой общедоступную и децентрализованную цепочку блоков уровня 1 с открытым исходным кодом, управляемую глобальным сообществом разработчиков, существует история критики за предполагаемую централизацию; наиболее громким делом стало обвинение Комиссией по ценным бумагам и биржам США Ripple Labs в выпуске незарегистрированных ценных бумаг.

Критики ссылаются на оригинальное распределение XRP в Ripple, с одной стороны, и функциональность реестра XRP, с другой. Еще в мае 2017 года Ripple объявила о стратегии усиления децентрализации и обеспечения того, чтобы ни одна организация не имела оперативного контроля над реестром XRP.

В то время компания перешла на использование манифестов валидатора, улучшила безопасность валидатора и опубликовала рекомендуемый список уникальных узлов (UNL) с использованием новой динамической инфраструктуры UNL. Кроме того, компания объявила, что к рекомендованному UNL будут добавлены независимые валидаторы.

«В течение этого времени из каждых двух независимых валидаторов, добавленных в рекомендуемый UNL, будет удален один валидатор, управляемый Ripple», — объявила компания еще в феврале 2018 года и продолжила; «Конечным состоянием будет сеть с разнообразным набором валидаторов, управляемых несколькими организациями из разных мест, и все они преследуют одну общую цель: долгосрочное состояние и стабильность реестра XRP.

XRPL достигает важной вехи децентрализации

Недавно XRP Ledger достигла этой важной вехи децентрализации. Фонд XRP Ledger опубликовал вчера свою последнюю рекомендацию UNL. Согласно ему, Aesthetes, торговая площадка NFT для физического и цифрового искусства, была добавлена ​​в список UNL, опубликованный XRP Ledger Foundation, при удалении узла Ripple.

Узел XRP Ledger на dUNL @rippleitinNZ написал в Твиттере: «Ripple сократился до 1 валидатора на опубликованных UNL из 34 (2,9%), и ни у одной организации нет более 1 валидатора на UNL».

Добро пожаловать @aesthetes_art в опубликованный список UNL XRPLF и других. @Ripple теперь имеет только 1 валидатора на опубликованных UNL из 34 (2,9%) и ни одного лица. имеет более 1 валидатора на UNL.

Разнообразный и децентрализованный #XRPL https://t.co/ZuncX6bV95

— rippleitin.nz (@rippleitinNZ), 25 января 2023 г.

Помимо валидатора Ripple, из списка был удален валидатор Университета Кореи. Согласно отчету, его оператор был «недоступен в течение нескольких недель» и занял слот для отрицательного списка уникальных узлов, который включает валидаторы, временно отключенные во время сбоев или технических обновлений.

«Нам известно, что количество валидаторов в опубликованном нами UNL незначительно сократилось с 35 до 34 с этими изменениями. Мы уверены, что увеличим размер списка в нашем следующем обновлении», — добавили в XRP Ledger Foundation.

Какую роль играет Ripple?

В реестре XRP все узлы обеспечивают соответствие транзакций требованиям протокола и согласовывают такой порядок, который предотвращает двойное расходование. UNL — это списки валидаторов.

В настоящее время существует три издателя: Ripple, XRP Ledger Foundation и Coil, известные тем, что публикуют рекомендуемые стандартные списки высококачественных валидаторов. Однако каждый оператор сервера может выбрать свой собственный UNL, при этом список Ripple используется по умолчанию в rippled, серверном программном обеспечении, на котором основана книга XRP Ledger.

Даже если Ripple рекомендует свой список, он не создает централизованную систему, поскольку основан на подписке. Если компания прекращает свою деятельность или действует злонамеренно, участники могут изменить свои UNL и использовать список другого эмитента.

Согласно XRP Scan, UNL по умолчанию в настоящее время состоит только из одного узла компании, против которой SEC подала в суд. Остальные — это биржи, такие как Bitso и Bitrue, университеты, такие как Лондонский глобальный университет (Великобритания), Университет Никосии (Кипр), Университет Ватерлоо (Канада), субъекты экосистемы XRP, такие как Gatehub, Flare Network, XRP Scan, Towo Labs, Bithomp и другие, в том числе AT TOKYO (ведущая компания в отрасли центров обработки данных, Flagship Solutions Group и Brex.

На момент публикации цена XRP составляла 0,4095 доллара США.

Избранное изображение от Shubham Dhage / Unsplash, диаграмма от TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *