Решают ли мосты проблему совместимости?

Пейзаж блокчейнов столь же обширен, как и разнообразен. Наполнен быстрорастущим числом инструментов, платформ и протоколов, каждый из которых предназначен для повышения полезности криптовалют и обеспечения ценности для пользователей.

Но в этой сложности возникло серьезное препятствие. Блокчейны просто не могут взаимодействовать друг с другом. Ethereum, Binance Smart Chain, Solana, Terra и десятки других блокчейнов эффективно работают изолированно из-за отсутствия встроенной совместимости. Это привело к разделению сообщества блокчейнов, которому часто приходится выбирать, с какой платформой работать и поддерживать.

В настоящее время для взаимодействия со службами в нескольких блокчейнах пользователям необходимо иметь хотя бы базовое представление о том, как работает эта платформа, иметь кошелек и владеть хотя бы некоторыми из его собственных активов. Понятно, что немногие частные лица и компании хотят испытывать трудности с ознакомлением с несколькими платформами.

На протяжении многих лет предлагалось множество вариантов решения этой проблемы. К ним относятся решения для взаимодействия, такие как Polkadot, который обеспечивает связь между цепочками блоков, соединяя отдельные цепочки блоков через центральную цепочку ретрансляции. А также протокол межблочной связи Cosmos (ICP), который позволяет однородным блокчейнам обмениваться данными и ценностями, обеспечивая единый стандарт для связи.

Изображение предоставлено: Cosmos

Но, несмотря на это, некоторые из самых ранних и наименее сложных решений оказываются наиболее эффективными. Мы говорим о мостах — обманчиво простых платформах, которые позволяют пользователям легко перемещать свои активы из одного блокчейна в другой (процесс, известный как мост).

Как правило, эти платформы работают относительно просто. Допустим, вы хотите переместить 500 долларов США из сети Ethereum в Avalanche. Вы должны выбрать свой мост, выбрать входную (Ethereum) и выходную сети (Avalanche), выбрать актив (USDT) и сумму (500, ввести свой выходной адрес (ваш адрес Avalanche) и инициализировать мост. Смарт-контракты моста будут затем сжигайте 500 долларов США на Ethereum и чеканите 500 долларов США на Avalanche, эффективно перемещая 500 долларов США между цепочками, не рискуя случайно удвоить общую сумму долларов США в обращении.

Другие мосты, такие как cBridge от Celer, сохраняют пулы ликвидности в каждой цепочке, а не сжигают токены. Когда пользователь объединяет свои активы, его средства в исходной цепочке просто добавляются в пул активов этой цепочки, в то время как эквивалентная сумма средств в целевой цепочке отправляется на их адрес. Это эффективно выполняет то же самое, не требуя сжигания токенов (функция, поддерживаемая не всеми блокчейнами).

Платформа способна поддерживать ненадежные переводы ликвидности от любого к любому почти в десятке сетей (включая Ethereum, Polygon, Binance Smart Chain, Arbitrum и Avalanche), и за последние четыре месяца ее использование резко возросло. рост с 10 млн долларов в первый месяц до более чем 10 млн долларов в день в октябре, что свидетельствует о быстро растущем спросе на кросс-чейн ликвидность.

Команда, стоящая за платформой, в настоящее время завершает работу над cBridge v2.0, принося с собой повышенную ликвидность, больше цепочек, улучшенные преимущества для поставщиков ликвидности и многое другое.

Другие платформы, включая мост PancakeSwap, Terra Bridge и даже платформу моста Binance, также значительно выросли в использовании за последние несколько месяцев, поскольку все большее число пользователей стремятся взаимодействовать с проектами и услугами, основанными на альтернативных блокчейнах. .

Благодаря эффективному решению проблемы ликвидности, позволяя пользователям перемещать свои активы из одной цепочки блоков в другую с низкими затратами, без необходимости крутого обучения или избыточного капитала, межсетевые мосты быстро становятся идеальным решением для тех, кто ищет регулярно взаимодействовать с несколькими блокчейнами.

И, учитывая их быстрое внедрение в последние месяцы, похоже, что они будут продолжать набирать обороты в ближайшие месяцы и годы, поскольку все больше людей осознают преимущества использования нескольких блокчейнов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *