Реформированный Bitcoin Maxi, увидевший свет: Эрик Вурхиз

Мы чувствовали себя так, будто выполняем Божье дело, — объясняет пионер криптовалютных платежей Эрик Вурхиз, вспоминая попытку обратить неверующих на заре Биткойна.

Человек, чьей игровой платформой была SatoshiDice. когда-то отвечавший за половину всех транзакций биткойнов, теперь является старшим политическим деятелем криптовалюты и генеральным директором биржи ShapeShift.

Он вспоминает, как Биткойн списали как шутку на конференции Money 2020 в Лас-Вегасе в прошлом году. 2012. В то время он работал на BitInstant, одной из первых бирж биткойнов, и у них был киоск прямо по соседству с PayPal.

Я помню, как люди из PayPal поблизости хихикали над нами. Некоторые из них, возможно, слышали о Биткойне. Если они даже слышали об этом, это была полная шутка, глупая афера в Интернете или что-то в этом роде. Это была совершенно непродуктивная конференция.

История не благосклонна к хихикающим и мошенникам, многие из которых с тех пор обратились в веру. В 2020 году, через восемь лет после конференции, Paypal наконец-то присоединился к драке, позволив пользователям покупать и продавать криптовалюту, и вскоре он добавит ее в качестве метода оплаты в 29 миллионов продавцов.

Вурхиз распространяет евангелие. Сатоши на конференции вместе с Чарли Шремом и Роджером Вером. Шрем был основателем BitInstant, которого некоторые считают мучеником за дело после того, как он отбыл два года в тюрьме по делу, связанному с пользователем биржи, перепродавшим биткойны на рынке даркнета Silk Road. Вер был, пожалуй, самым большим сторонником из всех, получив прозвище «Биткойн Иисус» за харизматическое продвижение валюты.

С точки зрения прозелитизма Роджер был абсолютным лучшим. Он был абсолютным маньяком в этом отношении, — Вурхиз со смешком рассказывает.

Даже для Чарли и меня, которые очень поддерживали общее мнение, это было довольно подавляющим и просто непрекращающимся.

Каждый, кто работает в стартапе, чувствует, что он меняет мир, что у него есть эта огромная миссия, и, безусловно, каждая компания пытается усилить это, — говорит он, будучи самим генеральным директором. Но для биткойнеров, поясняет Вурхиз, это действительно изменение мира и изменение мира на фундаментальном уровне. Это изменить сам институт денег, что является чрезвычайно сложной задачей.

Ворхис объясняет, что он считает Биткойн не чем иным, как революционным:

Это не просто лучший пользовательский интерфейс для деньги, которые были у людей раньше. Это другой тип денег, который меняет правительство, меняет культуру, меняет социальные и экономические отношения на очень, очень глубоком уровне. Вот почему потребовалось так много времени, чтобы завоевать популярность, чтобы получить признание, потому что он пытается перейти в такое устоявшееся учреждение.

Это 2012 год. @ErikVoorhees @rogerkver и я решили объединить наши деньги для первого мероприятия # Money2020. Мы сказали им, что нам нужна лучшая будка, которую мы можем себе позволить, но нам нужно быть рядом с будкой @PayPal, чтобы мы могли показать миру НАШУ финансовую систему!

Добро пожаловать, Paypal! pic.twitter.com/5BzvQDfvFb

— Чарли Шрем (@CharlieShrem) 21 октября 2020 г.

Либертарианские корни

Сейчас 35-летний Вурхис провел свое раннее детство 90-х в горах Колорадо, прежде чем перебраться в университет Пьюджет-Саунд недалеко от Сиэтла в 2003 году. Он изучал международную экономику и бизнес, но на самом деле не чувствовал, что учился.

По всей специальности «экономика», хотя у меня были курсы по истории экономической мысли, я так и не узнал об австрийцах, — говорит он, имея в виду австрийскую школу экономики. Часто игнорируемые основными кейнсианскими экономистами австрийцы одержимы такими вещами, как твердые деньги и осуждают необеспеченные фиатные валюты, поэтому их приняли золотые жуки и сообщество Биткойн, которое в конце концов часто называют цифровым золотом.

Вурхиз, только что получивший диплом в 2008 году, уехал в поисках приключений в Дубай, где любой человек с высшим образованием мог сразу же получить работу, потому что он так быстро рос.

Работа маркетологом в агентстве недвижимости , он издалека наблюдал, как мир, который, как ему казалось, он знал, начал сгибаться под тяжестью разворачивающегося глобального финансового кризиса. Дубай почувствовал его влияние только через полгода, вспоминает он, описывая прошедшее время как очень странный период, когда Дубай переживал огромный экономический бум, а весь остальной западный мир разваливался.

Из этого оазиса в пустыне, защищенного от глобальной засухи, выпускник факультета бизнеса и экономики начал действительно понимать деньги на том, что, как мне казалось, было очень фундаментальным. Для Вурхиса история денег проста: деньги возникают как товар, на который чаще всего обменивают. Раньше это было золото, а в настоящее время — бумажные деньги, но с тем же успехом это могло быть что-то другое, если бы были приняты более полезные и эффективные деньги.

Осознав это, Вурхиз испытал сильное отвращение к ним. бумажная валюта и правительственный контроль над деньгами, потому что, как сторонник рыночной экономики, он чувствовал, что ни одно правительство не должно контролировать цены или распределение каких-либо товаров. Деньги на самом деле были самым важным благом из всех, а значит, самым важным, чтобы их не планировали централизованно. И все же это было даже в, вы знаете, якобы капиталистических экономиках, говорит он.

Капиталистическая экономика с денежной системой, управляемой государством, казалась полностью противоположной, но у меня не было никаких ответов или решений. это не что иное, как возврат к золотому стандарту, который казался несколько анахроничным.

Вурхиз вернулся в Колорадо после двух лет за границей, вскоре перебравшись в Нью-Гэмпшир, чтобы присоединиться к The Free State Project, организованной политической миграции, которая он описывает как рассчитанную на несколько десятилетий инициативу по переселению 20 000 радикальных либертарианцев в одну небольшую юрисдикцию [Нью-Гэмпшир], чтобы, надеюсь, иметь огромное влияние на политическую структуру. Именно там, в компании других радикальных либертарианских политических активистов, Вурхиз столкнулся с Биткойном в 2011 году.

В тот момент я полностью увлекся, и год спустя закончил тем, что покинул Нью-Гэмпшир и переехал в Нью-Йорк. присоединиться к Чарли Шрему в BitInstant. Там он взял бразды правления маркетингом в качестве третьего сотрудника.

Примерно в то же время Чарли Шрем, Роджер Вер и Эрик Вурхиз, каждый из которых стал сам по себе криптографическим светилом. объединили свои деньги, чтобы открыть биткойн-стенд на конференции Money 2020 в Лас-Вегасе. «Нам нужно было быть рядом с киоском PayPal, чтобы показать миру НАШУ финансовую систему», — рассказал Шрем. Ворхис говорит, что им не удалось никого конвертировать в биткойны на конференции, несмотря на все их усилия.

Вера в ложную прибыль

Ворхис признает, что когда-то был максималистом биткойнов, сторонником этого. настоящая монета, которая отвергла все фальшивые валюты. Раньше я был максималистом. Очевидно, когда я начал заниматься Биткойном, это была своего рода единственная монета, — говорит он.

Когда появились другие монеты, я отклонил их, высмеял их и в целом не полюбил их, потому что мне казалось, что они отвлекали от важного проекта.

Хотя он пытался сосредоточиться на видении Сатоши, новые проекты начали его грызть, и он понял, что многие из них делали то, что Биткойн делать или не может » не делаю. К середине 2014 года его обращение было в самом разгаре.

Все мое мышление начало меняться. Одна из самых важных особенностей Биткойна — это то, что он децентрализован. И мне казалось противоположным иметь децентрализованную цифровую экономику, где есть только одна известная цепочка, одна кодовая база, одна цепочка, один набор экономических правил. Казалось очень уместным, что вы получите несколько разных цифровых активов, и на самом деле это было частью децентрализации, частью достоинства Биткойна было то, что Биткойн — не единственное, что есть.

Он сдерживает это тем, что добавление обычных оговорок: большинство токенов — мусор, многие — мошенничество, большинство из них потерпят неудачу. Лишь небольшая часть из них интересна, но меньшинство намного больше, чем один.

ETH Люди … постарайтесь не стать для Binancechain тем же, чем Bitcoin Maxis для Ethereum

— Эрик Вурхиз (@ErikVoorhees) 19 февраля 2021 г.

Он все еще сочувствует своим близоруким сверстникам-максималистам, в которых он видит жертв склонности человеческой натуры к трайбализму, который выражается во множестве способов, безусловно, выражается в религии. И это выразилось в криптографии, и у некоторой части людей — их ум закручивается в полную защиту одного флага и полное высмеивание всех остальных.

[Это] групповой психологический феномен, а я нет. знаю, как это остановить, но я действительно думаю, что это действительно вредно для роста децентрализованных цифровых финансов в целом.

Азартные игры на кости Сатоши

Всего через год после знакомства с биткойнами Вурхиз запустил Биткойн-сайт азартных игр SatoshiDice в 2012 году, который взял штурмом молодое криптосообщество.

На Reddit этот парень написал, что он создал этот механизм, похожий на казино, где будет игра в кости, и на основании броска кубиков пользователь либо получит свои монеты обратно, либо потеряет их. Я попробовал это, и в этом сразу же появилось волшебство [], поэтому я начал работать с ним.

Это было новаторским, потому что он позволял любому человеку в мире делать ставки, отправляя транзакцию Биткойн, независимо от того, где они были из или как их местные законы регулируют азартные игры в Интернете.

Более того, игроку не нужно было доверять SatoshiDice, потому что это было доказуемо справедливым, а это означает, что он работал как прозрачная машина, где все шансы и внутренние выработки были открыты для осмотра. Правительства по всему миру имеют различные комиссии по регулированию и аудиту азартных игр, но функция SatoshiDices потенциально сделала такие организации устаревшими, бессильными или и то, и другое.

SatoshiDice показал вам, каковы были шансы. Это было прозрачно с шансами, и вы могли доказать, что правила были справедливыми.

Простая, надежная и не требующая разрешений природа SatoshiDice принесла платформе огромный успех. В течение нескольких месяцев после запуска на игру приходилось до половины всех транзакций с биткойнами.

SatoshiDice провела неофициальное IPO на бирже MPEx, своего рода бирже биткойнов, на которой незарегистрированные биткойн-компании предлагали акции и платили дивиденды в BTC. Это были предвестники бума ICO несколько лет спустя и привлекли такое же внимание властей за нарушение законов о ценных бумагах.

Хотя казино зарабатывало кучу денег, это также было ошеломляющим, поскольку Вурхиз чувствовал, что его работа заключается в управление крупнейшим в мире биткойн-казино отвлекало его от его более важного призвания — проповедовать доброе слово Сатоши. Несмотря на продолжающийся рост, он неохотно продал бизнес в 2013 году за 126 315 BTC, который тогда стоил 12 миллионов долларов. Сегодня это были бы крутые 6,25 миллиарда долларов.

Борьба с системой

Вурхиз недолго оставался спокойным, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вскоре пришла после него, чтобы публичное размещение незарегистрированных ценных бумаг. Вурхиз считал это несправедливым, видя, что его инвесторы получали экспоненциальную прибыль. В конце концов, он согласился на 50 000 долларов.

Это были девять месяцев полного страдания, когда он имел дело с ними. Если раньше я не презирал правительство, то уж точно сделал это после. Это была полная чушь.

Его основная ценность заключается в том, что люди должны иметь возможность совершать сделки друг с другом добровольно, и что ни одно государственное учреждение не имеет права вмешиваться между ними. В его мировоззрении институты и правительство существуют исключительно для того, чтобы ограничить власть людей над деньгами, тогда как криптовалюта дает людям полную экономическую власть совершать транзакции любым способом, которым они хотят, и никто не может это остановить. По мнению Вурхиса, эти две силы неизбежно столкнутся.

(function () {window.mc4wp = window.mc4wp || {listeners: [], forms: {on: function ( evt, cb) {window.mc4wp.listeners.push ({event: evt, callback: cb});}}}}) ();

Лучшее из блокчейна, каждое воскресенье

Подпишитесь на вдумчивые исследования и неторопливое чтение журнала.

Подписываясь, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности

Оставьте это поле пустым, если вы человек:

Компания Voorhees Shapeshift позволяет пользователям торговать криптовалютами без подтверждения личности. В 2018 году все было не всегда так. Вурхиз говорит, что его компания подпадала под те же правила, что и традиционные банки, и поэтому была вынуждена внедрить процедуры проверки личности «Знай своего клиента», или KYC, что сделало анонимные транзакции невозможными. Это было совершенно ужасно. Наши клиенты ненавидели это. Я ненавидел это.

Но к 2020 году децентрализованные биржи (DEX), которые позволяют пользователям торговать, не депонируя свои средства третьим лицам, набирали силу и позволили Shapeshift переориентировать свой бизнес и переориентировать с его либертарианскими ценностями. От KYC отказались, и платформа стала для пользователей шлюзом для торговли на различных DEX. С Сатоши Дайсом я узнал, что для экономических отношений не требуется ничего, кроме открытого ключа для отправки транзакции, и что на этом может быть основано что угодно, — говорит он.

Вурхиз говорит, что его возражение. к KYC связан не с идеологией, а с его желанием защитить пользователей от таких вещей, как кража личных данных.

Кража личных данных только в США представляет собой проблему примерно от 30 до 40 миллиардов долларов в год. Это дороже, чем все формы кражи собственности вместе взятые. Это масштабная вещь, и криптовалюта приходит и решает эту проблему. Но насколько он привержен этому принципу? Классифицировал бы он это как кражу, если бы правительство получило доступ к пользовательским данным для налогообложения незарегистрированных финансовых транзакций клиентов. Да, точно. «Налогообложение — это абсолютное воровство», — отвечает он откровенно сухо.

WSJ исследует

Идея ShapeShifts оказалась неоднозначной среди приверженцев правил и положений, касающихся традиционных финансов. В расследовании Wall Street Journal утверждалось, что пользователи Shapeshift отмыли через платформу 9 миллионов долларов. Однако сторонний анализ, проведенный компанией CipherBlade, занимающейся разведкой блокчейнов, показал, что расследование было ошибочным, поскольку предполагало, что средства были незаконными даже после того, как они прошли через четыре разные руки, в результате чего цифра в 9 миллионов долларов была завышена в четыре раза. Ясно, что Вурхиз, который обычно спокойный и уравновешенный, был глубоко затронут этим.

Вот и The Wall Street Journal идет вслед за нами, называя нас отмывателями денег, в то время как их собственное завышенное число поставило бы нас как гораздо лучше [в борьбе с отмыванием денег], чем любой из крупных банков, о которых они все время пишут.

В его голосе заметна дрожь. Битва носит личный характер.

Последние минуты мы проводим, сравнивая отношение к деньгам в разных обществах. Например, в странах Северной Европы все налоги являются публичным документом. Вурхиз находит это тревожным, добавляя, что многие люди с деньгами чувствуют себя виноватыми из-за этого, в то время как создание богатства этичным способом, по его мнению, является благом для общества.

Я хотел бы видеть людей, которые становятся очень богатыми. в первую очередь гордиться этим, если они делали это этично, и использовать эти ресурсы так, как они считают нужным. Я думаю, что именно так растет экономика, и я думаю, что в этом нет ничего плохого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *