Протокол Lens, управляемый Aave, наконец-то запускается на блокчейне Polygon

Протокол Lens Protocol, управляемый кредитором DeFi Aave, его децентрализованной платформой для социальных сетей, запущен в основной сети блокчейна Polygon.

Протокол Lens был впервые представлен в феврале 2022 года. Ааве решил представить протокол Lens в качестве децентрализованного конкурента Twitter и Facebook. Lens Protocol – это сеть, которая используется для создания децентрализованных социальных сетей и запущена в блокчейне Polygon.

Платформа социальных сетей похожа на Twitter, однако профили Lens связаны с невзаимозаменяемыми токенами, которые затем можно переносить в децентрализованные приложения.

Согласно отчетам, около 50 приложений были запущены на платформе Lens Protocol. Приложения включают Lenster, Lens Booster, SpamDAO, GoldenCircle, PeerStream, Swapify, Social Link и многие другие.

Стани Кулехов, генеральный директор и основатель Aave, хочет улучшить работу с социальными сетями

Идея создания платформы заключалась в том, чтобы облегчить платформу социальных сетей, которая позволит децентрализовать владение контентом и учетные записи пользователей с помощью сети блокчейн.

Традиционные учетные записи социальных сетей функционируют с помощью идентификаторов электронной почты и системы уникальных имен пользователей.

Протокол Lens отличается тем, что последний использует крипто-адреса и невзаимозаменяемые токены (NFT) для аутентификации и монетизации.

Благодаря этой особенности пользователи, а не централизованная компания, контролируют контент и личные данные, связанные с учетными записями пользователей.

Часто централизованные социальные сети имеют право приостанавливать и удалять учетные записи навсегда без объяснения причин.

Недавно генеральный директор Aave столкнулся с аналогичной проблемой в Твиттере после того, как его аккаунт был заблокирован из-за определенного твита.

Сразу после приостановки он принял во внимание эту проблему и решил разработать децентрализованную платформу для социальных сетей.

Он заявил,

За последнее десятилетие использование социальных сетей практически не изменилось, и во многом это связано с тем, что ваш контент принадлежит исключительно компании, которая ограничивает вашу социальную сеть рамками одной платформы

Похожая литература | Aave представит децентрализованную платформу для социальных сетей на базе Polygon

Полигон в соответствии с видением Ааве

Генеральный директор Aave также отметил, что право собственности на созданный контент отсутствует и фактически «давно назрело». В соответствии с вышеупомянутой идеей соучредитель Polygon Сандип Найлвал согласился с важностью права собственности на контент.

Polygon также придерживается аналогичного мнения о том, что должно быть «защищенное право собственности на контент». Кроме того, Aave запустил программу грантов на сумму 250 000 долларов США, которая будет финансировать проекты по созданию децентрализованных приложений (dapps) для Lens.

За исключением DApps в социальных сетях, создатели протокола рынка ликвидности также нацелены на использование технологии невзаимозаменяемых токенов (NFT) наряду с технологией блокчейна Lens с открытым исходным кодом, которая позволит разработчикам создавать торговые площадки с предложениями и рекомендациями по алгоритмам, а также другими приложения.

Aave начал разработку децентрализованной платформы для социальных сетей, но в конце концов решил использовать основную сеть Polygon, а не основную сеть Ethereum.

Похожая литература | Как Polygon Studios захватывает таланты Web2, нанимает сотрудников из Amazon, EA и других компаний

Биткойн стоил 30 000 долларов на однодневном графике | Источник: BTCUSD на TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *