Повышенное внимание к криптовалютам: обнародованы планы SEC по правоприменению и правилам на 2024 год

Согласно недавнему отчету глобальной юридической фирмы Norton Rose Fulbright, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) намерена ужесточить меры по обеспечению правоприменения в зарождающейся криптоиндустрии в 2024 году.

В отчете подчеркивается, что SEC продолжит «агрессивное преследование» дел и принудительных мер, связанных с незарегистрированными предложениями, невзаимозаменяемыми токенами (NFT) и незарегистрированными биржами, что еще больше усилит регулятивные меры в криптопространстве.

р>

Криптовалютная индустрия сталкивается с регулятивной бурей

Одним из основных направлений деятельности SEC является возбуждение судебных дел против платформ цифровых активов. SEC утверждает, что некоторые токены, продаваемые на этих платформах, квалифицируются как «ценные бумаги», стремясь подвергнуть эти рынки нормативным требованиям в отношении брокеров-дилеров и бирж.

В отчете подчеркивается решимость Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) подчинить цифровые активы существующим законам о ценных бумагах, что свидетельствует о необходимости соблюдения требований и готовности регулирующих органов в отрасли. Юридическая фирма отмечает:

Мы ожидаем увидеть еще большее усиление правоприменительных и нормативных мер в отношении законов США о ценных бумагах в криптопространстве в 2024 году.

Анализ Нортона Роуза Фулбрайта указывает на внедрение Регламента рынков криптоактивов (MiCA) и пересмотренного Регламента перевода средств (TFR) в качестве ключевых вех. Эти правила введут новые требования, включая применение «правила передвижения» для криптоактивов и регулирование деятельности различных поставщиков услуг цифровых активов.

Положения MiCA будут вводиться постепенно, а токены, привязанные к активам, и токены электронных денег попадут под контроль регулирующих органов с 30 июня 2024 года. 

Остальные положения, включая обязательства для поставщиков услуг криптоактивов и правила поездок СКР, вступят в силу 30 декабря 2024 года. Однако сроки реализации повлияют на переходные положения и реализацию возможностей государствами-членами ЕС.

р>

Кроме того, в отчете отмечается, что Европейский Союз стремится укрепить свою систему борьбы с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма (CTF), чтобы охватить более широкий круг участников крипто-сектора.

Предстоящее Постановление о борьбе с отмыванием денег (AMLR) потребует от большинства поставщиков услуг криптовалютных активов проводить комплексную проверку транзакций, превышающих 1000 евро, и сообщать о любой подозрительной деятельности.

Законодательство также устраняет риски, связанные с транзакциями с использованием локальных кошельков, и вводит усиленные меры комплексной проверки для трансграничных корреспондентских отношений.

Регуляторные изменения в Великобритании

Биткоинисты ранее сообщали, что в Соединенном Королевстве (Великобритания) правительство подтвердило планы по комплексному регулированию криптоактивов. Однако конкретные детали режима регулирования еще не обнародованы, а проект вторичного законодательства ожидается в 2024 году.

Нортон Роуз Фулбрайт подчеркивает, что Управление финансового надзора (FCA) и Банк Англии (BoE) будут играть решающую роль в формировании нормативно-правовой базы, а консультационные документы по режиму стейблкоинов ожидаются во второй половине 2024 года.

В целом, поскольку ландшафт цифровых активов продолжает развиваться, перед участниками рынка и регулирующими органами стоит задача найти правильный баланс между содействием инновациям и поддержанием нормативного надзора в США и Европейском Союзе.

Наступающий год обещает важные события, которые определят будущее отрасли, при этом основное внимание будет уделяться правоприменительным действиям и изменениям в законодательстве по обе стороны Атлантики.

Рекомендуемое изображение с Shutterstock, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *