Попрощайтесь с централизованной метавселенной и приветствуйте метавселенную NFT

Централизованная метавселенная — это термин, используемый для описания доминирующей модели виртуальных миров, разработанной такими компаниями, как Linden Lab. Централизованная метавселенная существует уже более 20 лет и стала важной частью жизни людей.

На заре Интернета существовало множество различных способов взаимодействия с веб-сайтами. Некоторые люди использовали браузеры, а другие использовали отдельные приложения, такие как Netscape Navigator или Internet Explorer. У некоторых людей даже были свои собственные приложения, которые они использовали исключительно для взаимодействия с определенными веб-сайтами.

В конце концов, однако, все эти различные интерфейсы соединились в один интерфейс: браузер. И как только это произошло, мы поняли, что наличие нескольких интерфейсов для доступа к одному и тому же контенту не только сбивает с толку, но и неэффективно. Поэтому мы решили стандартизировать один интерфейс — HTML — и построить на его основе все остальное. Вот как мы стандартизировали один веб-браузер и построили на его основе все остальное: почтовые клиенты, платформы социальных сетей, агрегаторы новостей… список можно продолжать и продолжать.

Метавселенная: эволюция Интернета

Что, если бы вместо того, чтобы строить все остальное на основе HTML, мы построили бы все остальное на основе другой технологии? Что, если бы вместо того, чтобы создавать почтовые клиенты и платформы социальных сетей на основе HTML, мы построили бы их на блокчейне? Оказывается, иметь в основе неизменяемую бухгалтерскую книгу гораздо больше смысла, поскольку это означает, что пользователи полностью владеют своими активами.

Next Earth является пионером следующей эволюции метавселенной. Это децентрализованная метавселенная, которая позволяет пользователям владеть цифровыми активами и монетизировать их через виртуальную копию Земли.

Команда Next Earth упорно работает над созданием лучшей метавселенной, в которой пользователи могут владеть своими цифровыми активами, разработчики имеют доступ к мощному набору инструментов разработки, а ценность создается как для коллекционеров, так и для создателей NFT.

Так какое отношение это имеет к гибели централизованной метавселенной? Что ж, для того, чтобы мы могли перейти от одной модели, где весь наш контент размещается в одной компании, к другой модели, где весь наш контент децентрализован, нам придется отказаться от некоторых вещей на этом пути, потому что они больше не являются необходимо в децентрализованном мире.

Проблемы с централизованными метавселенными

Централизованная метавселенная на протяжении многих лет страдала от ряда проблем, в первую очередь связанных с отсутствием самостоятельного владения собственными активами.

Основная проблема централизованных виртуальных миров заключается в том, что они контролируются одним объектом. Это означает, что один человек или группа могут полностью контролировать метавселенную и диктовать, как она работает. В Earth2, например, есть только один владелец поместья — сама Земля2 — который контролирует все в игровом мире. Сюда входят все земельные участки, здания и даже те места, где другие игроки могут строить свои собственные постройки. Все ресурсы должны размещаться на серверах Earth2 и не являются их собственными объектами.

Эта централизованная структура контроля означает, что злоумышленники могут получить доступ к этим мирам и использовать их способами, которые они никогда не планировали. Вот почему многие игроки предпочитают децентрализованные метавселенные NFT, такие как Next Earth, а не централизованные, такие как Earth2 или Facebook.

Помимо отсутствия самообладания, централизованные метавселенные страдают еще одной серьезной проблемой: цензурой. В Earth2, например, централизованные владельцы могут подвергать контент цензуре или вообще удалять его, если захотят. Это означает, что в этих играх ограничивается не только свобода слова, но и любые формы искусства и самовыражения.

Фактически, централизованные фирмы даже имеют право полностью удалять других игроков из своего игрового мира, подобно тому, как Китай использовал свои централизованные платформы социальных сетей для чистки нежелательных граждан в течение последних нескольких лет.

Основная проблема централизованных метавселенных заключается в том, что они контролируются одним объектом. Это означает, что один человек или группа могут полностью контролировать метавселенную и диктовать, как она работает. По мере того, как все больше и больше людей приходят к этому осознанию, мы увидим рост метавселенной NFT.

& nbsp;

Фото Executium на Unsplash

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *